Архитектура, скульптура
С Праздником Вас!!! Что??? Где находится?? Спасибо))

Советский военный мемориал в Трептов-парке.
Берлин.

Парк площадью 88,2 га был заложен в 1876—1888 годах по проекту директора городских садов Иоганна Генриха Густава Майера. Ранее на этом месте находились «упорядоченные насаждения деревьев в Трептове», основанные Иоганном Петером Паулем Буше. Расходы на возведение парка составили 1,2 млн марок.
На территории мемориала, воздвигнутого в ознаменование разгрома гитлеровского фашизма, погребено более 7000 советских солдат. В конце Великой Отечественной войны в апреле и мае 1945 года в боях за Берлин погибли десятки тысяч людей. Среди них — более 22 000 советских солдат. В 1946 году Советская военная администрация приняла решение о переоборудовании советских воинских захоронений в Берлине. Место было выбрано советским командованием и закреплено в приказе номер 134. Наряду с уже созданным в 1945 году мемориалом в Тиргартене, где находилось место погребения более 2000 советских солдат, были намечены дополнительные братские могилы для погибших военнослужащих Красной армии. Таким образом возникли мемориалы в Трептов-парке и Шёнхольце. 8 мая 1949 года в Трептове был торжественно открыт самый крупный советский воинский мемориал за пределами Советского Союза. Значение мемориала выходит далеко за пределы Берлина и Германии. В центральной части парка на большом лугу находится фигура советского солдата, рассекающего мечом свастику, и со спасённым ребёнком на руке, которая является всемирно известным символом вклада Советского Союза в разгром гитлеровского фашизма (авторы: архитектор Яков Белопольский и скульптор Евгений Вучетич)

С левой и правой сторон площади, находятся вот такие плиты с рельефами, изображающими сцены Великой Отечественной Войны. Изображения абсолютно одинаковые по обе стороны. На торцевой стороне каждой плиты находятся цитаты Сталина, слева они написаны на русском языке, а справа — на немецком.

Трептов-парк стал народным парком, открытым для жителей города, что являлось новшеством для того времени. В центре парка находился большой луг в форме ипподрома для занятий играми и спортом длиной 250 м и 100 м шириной.
http://wikimapia.org/224137/ru/Мемориал-советским-солдатам-в-Трептов-парке#/photo/88951
https://ru.wikipedia.org/wiki/Трептов-парк
http://e-strannik.livejournal.com/65090.html

Берлин.

Мемориал победы, находится на памятной стене.
Синельникова Татьяна
Где эта стена находится??
мы дома сижу перед телевизором хотим посмотреть у вас парад на красной площади