Архитектура, скульптура

Перечисление основные архитектурные типы римских сооружений Пожалуйймтп

Жилище. В жилищном строительстве италийских городов с незапамятных времен тип массового жилища сосуществовал с типом индивидуального дома богачей. Массовое жилище уже в ранний период Республики достигало высоты двух и более этажей и соединялось с табернами или лавками, в которых жители дома занимались торговлей и ремеслом. В конце эпохи Республики дома с табернами уже могли строиться из кирпича и достигали большой высоты — более 20 м. От домов с табернами ведут свое происхождение многоэтажные инсулы императорского периода.
Основным типом индивидуального дома времен ранней Республики был атриумный дом, повидимому, аналогичный домам этрусских богачей. Со второго века эллинизированная знать предпочитает жить в атриумно-перистильных домах, более отвечающих ее требованиям в отношении комфорта, наличия света и воздуха.
Террасные дома впервые нарушают замкнутый характер городского дома античности, связывая его с природой.
Виллы. Загородные, пригородные и городские виллы дают громадное число вариантов в зависимости от характера их связи с сельскохозяйственным производством, от богатства владельцев, от строительной программы, от характера участка и т. д. Сады античных вилл распадались на партер перед домом и на тенистый парк за ним; сложный план партера, подстриженные деревья и искусственные трельяжи, фонтаны с бьющей струей и искусственные ключи, громадное число павильонов, корпусов и разных затей сочетались в неописуемом разнообразии в этих древних, характерных для быта и вкусов римской знати, загородных комплексах.
Форумы. Из рыночной площади, на которой возвышались храмы богов-покровителей, родился форум италийского города. Постепенно обстраиваясь портиками и общественными зданиями, италийский форум приобрел характер громадного парадного двора перед главным храмом, но не терял своей первоначальной связи с торговлей, Двойственное значение форума, как торжественного двора перед храмом и как места торговых сделок, ясно выражено в форуме Цезаря, последнем из форумов Республики и вместе с тем — первом форуме императорского Рима.
Базилики. Местом торговых сделок и вместе с тем местом суда служила также базилика. Главный зал базилики обычно разделялся рядами колонн (а иногда арок) на нефы и перекрывался деревом. Базилики были, повидимому, самыми освещенными и самыми просторными из общественных сооружений раннего Рима. В период поздней Империи базилики стали также перекрываться сводами, как и храмы.
Храмы. Храм периода Республики тесно связан с храмом царского Рима времен этрусской гегемонии. Италийская основа республиканского храма всегда сквозит через эллинистическую декорацию и проявляется в постановке храма на подии с доступом только с передней стороны, в значительной глубине переднего портика и в отсутствии заднего, в постановке культовой статуи в глубине целлы или даже в

особой абсиде, наконец,— в отодвинутости храма в самую глубину лежащей перед ним площади, будь то форум или священная ограда. Созданный при Республике псевдопериптер внешне обнаруживает некоторое сходство с греческим периптером, но по существу является италийским простильным храмом, у которого стены разбиты пилястрами или полуколоннами, продолжающими метрический ряд колонн портика главного фасада.
Театры. Театр, как таковой, был создан не в Риме, а в Греции, но в Риме он вышел из земли и обратился в единое театральное здание, в котором разъединенные в греческом театре сцена и места для зрителей слились в единый, целостный объем, причем кулуары часто включались в субструкции «зрительного зала» и могли служить для эвакуации массы зрителей. Во многих римских театрах сохранялось, однако, расположение мест на склоне холма, когда это было оправдано местными условиями.
Амфитеатры. Чисто римским типом архитектурных сооружений является амфитеатр, родившийся из соединения дв
Инна Соболева