Архитектура, скульптура
Знаете ли вы, уважаемые знатоки церквей, где эта?

Крупнейший православный собор (церковь Вознесения Господня) на Кольском полуострове находится в Мончегорске.
Ул. Красноармейская, д. 15-а

Свято-Вознесенский кафедральный собор находится на юго-востоке города Мончегорск, недалеко от горы Поазуайвенч. В далекие 1930-е годы здесь располагалось здание управления комбината «Североникель». В 1992 году, накануне праздника Святой Троицы, были торжественно заложены 5 освященных камней: по углам храма и под престолом. А в 1995 году город Мончегорск услышал звон 9-ти колоколов собора. Масса самого большого колокола – 1200 килограммов, а самого маленького – 45 килограммов.

Параллельно с установкой колоколов художники, строители и иконописцы работали над внутренним убранством собора: изготавливали иконостас, рисовали фрески. Стены, пол и колонны покрывали декоративным камнем. Вследствие тщательной подборки цвета горных пород, каменный интерьер храма стал шикарным и величественным. Лестница, ведущая к главному входу в церковь, облицована черным габбро.

В начале 1997 года в Свято-Вознесенском кафедральном соборе священнослужителями впервые было проведено богослужение, и храм превратился в действующий. А 7 июля 1997 собор освятил прибывший в Мончегорск Патриарх Всея Руси Алексий II.

Свято-Вознесенский кафедральный собор – белоснежный, с золотыми главами, устремлен ввысь. Он похож на богатыря, который будто вышел из горы, и, как в зеркало, горделиво смотрится в воды местного озера Имандра, то расплываясь по волнам золотым блесков куполов, то замирая ясным белым силуэтом в темной воде. Нынешний Мончегорск, задуманный устроителями как «соцгород», без собора уже нельзя и представить.
http://www.kolatravel.com/monchegorsk.htm
http://wikimapia.org/19775217/ru/Кафедральный-собор-Вознесения-Господня#/photo/2707296
http://miriam-tour.ru/kolskiy-poluostrov-muzey-kamnya-monchegorsk.html
http://temples.ru/show_picture.php?PictureID=9118
Ул. Красноармейская, д. 15-а

Gulmira Duisekova
Гениальный ответ!
Андрей Штобе
Вот Фото собора с озером, в ответ просто не успела вставить)

Россия