Архитектура, скульптура
Знаете ли вы, уважаемые знатоки колоколен, где эта?

Церковь Тихвинской иконы Божьей Матери (Кунгур)
Тихвинская церковь была построена недалеко от того места, где стояла Тихвинская башня деревянного кремля. Церковь была названа в честь особо почитаемой в Кунгуре Тихвинской иконы Божией Матери, по преданию, спасшей горожан от нашествия отрядов Емельяна Пугачева. Первоначально при церкви существовала небольшая женская обитель, упраздненная в 1761 году. В 1758 году был освящен придел во имя Иоанна Богослова, а в 1763 году состоялось освящение главного Тихвинского храма.
В период с 1882 по 1884 годы был разобран придел Иоанна Богослова, на месте которого была возведена колокольня высотой 60 метров. Благовестный колокол, пожертвованный купцом Яковом Губкиным имел вес свыше 700 пудов. В это же время были построены два новых придела - во имя Апостола Иакова и Иоанна Богослова. Перестройкой церкви руководил купец Иосиф Ковалев, внесший значительные пожертвования на ее нужды. Колокольня была построена на средства купца Дубинина, особняк которого расположен напротив Тихвинской церкви. Значительные средства на переустройство храма были пожертвованы одним из наиболее прославленных в истории Кунгура купцов - Алексеем Губкиным.
Тихвинская церковь построена из красного кирпича. Ее архитектурный стиль можно отнести к эклектике, которая обусловлена сочетанием древнерусских и готических мотивов.
В 1935 году церковь была закрыта, а в 1950 году в ней разместился кинотеатр "Октябрь". В настоящее время богослужения в церкви возобновлены.
http://sobory.ru/article/?object=03012

=Миш@ня =
Феноменальное умение определять церкви и колокольни!
Кунгур