Архитектура, скульптура

А этот храм где находится? Спасибо))

Miras Serikkaliuly
Кипр. Греческая горная деревня Пано Лефкара - Pano Lefkara.

Деревня Лефкара (греч. Λεύκαρα) расположена на южном склоне
горного массива Троодос.
Деревня поделена на две части - Пано Лефкара (Верхняя Лефкара),
которая расположена на высоте около 600 м над уровнем моря, и
Като Лефкара (Нижняя Лефкара), расположенная на 100 м ниже.
Название деревни можно перевести с кипрского диалекта как "белые горы",
потому что в этом районе распространена белая известняковая горная порода.
Дома в Лефкаре построены в традиционном архитектурном стиле из белого
камня с замысловатой, почти кружевной отделкой.

В деревне Лефкара около двадцати церквей. Самая известная - это церковь
Честного Креста, расположенная в Пано Лефкаре.
Согласно некоторым источникам первый храм Святого Креста был возведен
в Лефкаре самой святой Еленой. Сегодняшний храм Святого Креста
(The Church of Holy Cross) в самом центре Пано Лефкары построен на месте
того византийского храма 14-го века в середине века 19-го.

Главным сокровищем храма, несомненно, является сохранившийся фрагмент
Святого Креста. Там же хранится еще одна реликвия — серебряный крест,
которому уже более 700 лет. Именно поэтому отмечаемый в середине сентября
праздник Воздвижения Святого Креста особенно торжественно и при большом
стечении верующих проходит в Лефкаре. Храм также украшает ценный
позолоченный иконостас 18-го века.

http://www.ix-andromeda.com/larnaca/timiou-staurou-leukara.html много фото
http://www.alamy.com/stock-photo-cyprus-greek-mountain-village-pano-lefkara-23090831.html
http://www.cyprus-about.com/home-ru/67.html
cyprus-about.com/home-ru/67.html
Эльвира Данилова
Лучший ответ
корлеоне