Архитектура, скульптура
что за павильон?

Ессентукский курортный парк.

Парк – это чудо, которое на протяжении многих десятилетий создавали ессентучане в горно-степном районе, в заболоченном месте, где на поверхность выходили источники минеральных вод. Ручейки минеральной воды, стекая со склонов небольшой горки, образовали речушку, которую местные жители назвали Кислушей за солоновато-кислый вкус воды. Эту воду с удовольствием пили лошади казаков, служивших на Ессентукском редуте.

Ессентукский курорт начинался с создания парка по указанию Наместника Кавказа князя М. С. Воронцова. С 1847 г. минеральные источники и окружающая их территория (в черте нынешнего курортного парка) были изъяты из ведения казачьего Войска и переданы в распоряжение специально созданной Дирекции Вод в Пятигорске.

В 1903 г. в парке появились новые изящные беседки «Ореанда», из которой можно было любоваться видом на Эльбрус и окружающим пейзажем, «Капитанский мостик», а также созданные скульптором Л. К. Шодким скульптуры «Орел» и «Мужичок» в лаптях с кувшином минеральной воды, сидящим в тени деревьев.

Вход в парк в дореволюционное время был платным, билет стоил 20 копеек, можно было приобрести и сезонный билет на весь курс лечения, который стоил 3 рубля. Для того, чтобы получить минеральную воду, нужно было у находившихся при бюветах источников надзирательниц по предъявлению сезонного билета купить свой градуированный стакан, так как минеральную воду из общих стаканов, в целях соблюдения правил гигиены, не отпускали. Этот стакан в течение всего курса, за особым номером, безвозмездно хранился в шкафу у источника.

http://www.sanatorii-essentuki.com/istorija_essentukov/parki_kurorta_essentuki.html
http://varandej.livejournal.com/668140.html

Бауржан Бисембин
Спасибо за ответЫ!)
Ессентукский курорт