Архитектура, скульптура
Всё что сохранилось... Местонахождение?... Историческое Значение.. Примечательность руин.. и т. д.?..
Спасибо за Интересные Подробности Фото=Видео=Ответа..)))

Великобритания, Северный Йоркшир, УИТБИ (Whitby). Тайное общество графа Дракулы))
Руины аббатства св. Хильды.
Первое упоминание о поселении на территории современного Уитби относится к 656 году. В то время это место было известно как Стрёншел. Король Нортумбрии Освиу, разгромив в битве при Винведе Пенду, правителя Мерсии, решил исполнить данные христианской церкви обеты и построить монастыри в подвластных ему землях; одним из них и стало аббатство Уитби, основанное в 657 году. Первоначально оно было совместным, мужским и женским одновременно; его первая настоятельница Хильда впоследствии была канонизирована. Аббатство быстро сделалось центром обучения. В частности, здесь воспитывался один из известнейших ранних британских поэтов Кэдмон. В нём хоронили представителей королевской семьи Дейры, здесь же прошёл церковный собор 664 года, на котором представители Рима окончательно возобладали над сторонниками Кельтской церкви.
Между 867 и 870 годами монастырь и поселение вокруг него были полностью разграблены и сожжены викингами. Стрёншел оставался необитаемым в течение следующих двух столетий. Однако есть свидетельства о том, что датчане построили деревню в окрестностях современного Уитби, которая, судя по всему, была достаточно крупной, поскольку облагалась значительной данью. Само название «Уитби» имеет скандинавское происхождение и означает «деревню Белого» — то есть поселение, изначально принадлежавшее светловолосому или очень бледному человеку.
Здание аббатства св. Хильды, построенное первоначально, по-видимому, из дерева, в 867 г. было разграблено викингами. Современные руины принадлежат зданию, воздвигнутому в 1140 г. Долгое время аббатство гордилось высокой башней (более 30 м), но в 1830 г. она внезапно обрушилась.
Сейчас перед аббатством стоит каменный крест. Он установлен в 1898 г. в память саксонского поэта Кедмона, который был служителем в аббатстве. К концу жизни, обретя способность постигать все, о чем слышал, он воспел главные события священной истории. Его иногда называют отцом английской поэзии. Позднее из гагата было сделано множество небольших копий этого креста.
http://www.liveinternet.ru/users/natalia_komissarov/post137729611/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Уитби_(Англия)

Руины аббатства св. Хильды.

June Vivs
Благодарю.. оч. Интересная История!!.. А на какой воде находится Аббатство. если не трудно?
По картинке в поиске нашлось -
.