Архитектура, скульптура
Местонахождение Св. Обители?... Историческое Значение?... Стиль постройки?... Какова Известность близлежащей Местности?...))

Рождество-Богородицкий монастырь.
Рязанская область, Рязанский район, п. Солотча, пл. Монастырская, 1а.

Монастырь основан в 1390 году великим князем рязанским Олегом Ивановичем как мужской. Это событие связано с именем Сергия Радонежского, пришедшего к рязанскому князю в 1385 году, чтобы помирить Рязань и Москву. Встреча с великим русским подвижником имела глубокое влияние на всю последующую жизнь Олега. Он полюбил пребывание в монастырях и монашескую жизнь. Согласно преданию, Олег Иванович и его супруга Евфросиния Ольгердовна встретили в сосновом бору на высоком берегу реки Старицы двух иноков Василия и Евфимия, беседовали с ними, и в память об этой встрече рязанский князь основал на этом месте Солотчинский монастырь. По замыслу основателя монастырь призван был стать не только духовным центром, но и служить защитой Переславлю Рязанскому со стороны Большой Владимирской дороги.

Большое строительство в стиле «нарышкинского барокко» развернулось в монастыре в 1688–1697 годах, предположительно, под руководством Осипа Старцева и Якова Бухвостова. В 1689 году был возведен каменный двухэтажный Свято–Духовской храм с трапезной. В 1735 году к этому храму пристроили колокольню.

В 1695 году над Святыми вратами монастыря возвели Иоанно-Предтеченскую церковь вместо разобранного по ветхости храма в честь преподобного Сергия (построенного сразу после причисления к лику святых Сергия Радонежского). Восьмерик Иоанно–Предтеченской церкви украшен большими, почти в рост человека, полихромными изразцами–вставками с изображением четырех евангелистов, представляющими важную художественную ценность.

К началу 1994 года монастырские строения возвратили Рязанской епархии, и монастырь был возрожден как женский. Стараниями новых насельниц обитель начала возрождаться. В том же году был освящен храм Сошествия Святого Духа на Апостолов, а на Успение Пресвятой Богородицы состоялся первый иноческий постриг, который совершил архиепископ Рязанский и Касимовский Симон. В 2000 году освятили Богородице–Рождественский храм, а 22 июня 2001 года останки князя Олега Ивановича вернулись в основанную им обитель. Летом 2006 года архиепископ Рязанский и Касимовский Павел освятил первую монастырскую звонницу.

Село Солотча выросло вокруг мужского Солотчинского Рождества Богородицы монастыря, основанного в 1390 году рязанским великим князем Олегом Ивановичем — по преданию, на месте встречи князя и его супруги с двумя отшельниками, Василием и Евфимией.
http://www.liveinternet.ru/users/5114887/post264933599/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Солотча

Евгения Герфорт
Благодарю!!!. Отличный Ответ!!!.
Рождество-Богородицкий монастырь.