Архитектура, скульптура
Местонахождение Белокаменного Сооружение?... Историческая Примечательность?... Значение данной Местности?...

Казанский кремль.

Древнейшая часть Казани, комплекс архитектурных, исторических и археологических памятников, раскрывающих многовековую историю города: археологические остатки первого (XII—XIII вв.), второго (XIV—XV вв.) и третьего городищ (XV—XVI вв.); белокаменный кремль, ряд храмов и зданий, имеющих большую историко-архитектурную и культурную ценность, официальная резиденция Президента Татарстана.
Территория Кремля представляет в плане неправильный многоугольник, повторяющий очертания кремлёвского холма, вытянутый с северо-запада, от реки Казанки, на юго-восток, к Площади 1 мая. Расположен на мысу высокой террасы левого берега Волги и левого берега Казанки.
Храмы и монастыри на территории кремля:
Собор Благовещения Пресвятой Богородицы
Церковь Сошествия Святого Духа
Церковь Спаса Нерукотворного Образа
Спасо-Преображенский монастырь
Церковь Гурия, Германа и Варсонофия, Казанских Чудотворцев
Неизвестная церковь при юнкерском училище.
Церковь Спаса Нерукотворного Образа в Спасской башне Кремля.

Третьей «обыденной» церковью, построенной 4 октября 1552 года, была Спасская. Впоследствии ее перенесли на ворота новой Спасской башни, которую начали строить из белого камня в 1555 году. Была расположена со стороны Кремля, с северной стороны башни. Раньше между церковью и башней был проход по стене, но после многочисленных пожаров и переделок проход был застроен для расширения храма. На древних схематических рисунках видно, что церковь была прекрасным памятником типично псковской архитектуры. С северной стороны стены украшают лопатки, первоначально их было три, затем прибавилось еще две. Покрытие было восьмискатное с одной главкой. Колокола располагались на небольшой звоннице. Император Николай I, осмотрев в 1836 году руины храма, распорядился его восстановить и зачислить в военное ведомство, как полковой. Восстановленная церковь получила оригинальный иконостас, украшенный военными атрибутами, оружием и знаменами. В 1894 году со стороны Ивановской площади сделан новый вход, а над ним небольшой шатер с куполом, так как собственно над храмом купола давно не было. После революции в церкви помещался армейский клуб, сейчас помещение пустует.
У Спасской башни есть еще одна достопримечательность – вечевой «сполошный» колокол – единственный колокол в городе, не покидавший своего места. А когда-то около него висели более мелкие колокола Спасской военной церкви.
Собор Благовещения Пресвятой Богородицы.

С 1552 года по 1918 Благовещенский собор был кафедральным храмом Казанской епархии (в настоящее время кафедральным является Никольский собор на ул. Баумана), здесь веками совершались рукоположения священников, а с конца XIX в. и хиротонии епископов (здесь были посвящены в епископский сан Антоний (Храповицкий), Андрей (Ухтомский)).
Благовещенский собор Казанского Кремля — самый удаленный образец псковской архитектурной школы и самый древний из сохранившихся памятников истории и архитектуры в ансамбле Кремля и города.

Казанский кремль является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО с 2000 года.

Храмы и монастыри на территории кремля:
Собор Благовещения Пресвятой Богородицы
Церковь Сошествия Святого Духа
Церковь Спаса Нерукотворного Образа
Спасо-Преображенский монастырь

Саша ***

Казанский кремль.