Архитектура, скульптура
Всё заснежено=запорошено.. А вдали?.. Местонахождение? =Ист. Значение Св. Обители? =Стиль постройки? =Примечат=ность сего Края?

Тверская область, Конаковский район, Городня.
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы.
Год постройки: 1391. 1412-вновь построена на старом основании,
1716-восстановлена, 1745-трапезная .

Городня впервые упоминается в летописях в 14 веке, тогда она носила имя город Вертязин, который защищал подступы к Твери со стороны Москвы. В этих местах находилось несколько монастырей и церквей. В клировых ведомостях 18 века указывалось, что построена эта церковь «неизвестно когда и кем». Строительство церкви связывают с именем Тверского князя Бориса Александровича. Предположительно построена она в 1390 году в ознаменование победы в Куликовской битве (1380).В то время это была соборная церковь Тверских князей. Это единственный каменный храм, сохранившийся с тех времен, хотя от постройки 14 века сохранился лишь белокаменный подклет.

За время существования церковь неоднократно горела и перестраивалась. После пожара 1412 года она была возобновлена на старом основании и заново расписана. В 18 веке церковь стала приходской. После пожара 1716 года храм был восстановлен на средства помещика Петра Алексеевича Бема. В 1740 - 1745 годах, была построена кирпичная трапезная, и церковь приобрела свой современный вид. Здание было сильно повреждено во время Великой Отечественной войны. В 1966 году начали капитальный ремонт храма под руководством архитектора-реставратора В. П. Альтшуллера, который продолжался до начала 1980-х годов. При проведении реставрационных работ в подклете были найдены уникальные фрески 15 века, которые сейчас находятся в музеях Твери и Москвы.
В настоящее время это храм с трапезной, в которой размещается придел Иоанна Предтечи, и шатровой колокольней. Территория окружена массивной каменной оградой с трехпролетными арочными вратами, также увенчанными золоченой главкой.

Комплекс фресок церкви Рождества Богородицы в селе Городня на Волге – древнейший памятник монументальной живописи Тверской области. В процессе его исследования и подготовки научного каталога впервые предпринята попытка пересмотреть утвердившуюся в науке дату росписи. Выяснилось, что ансамбль, ранее связываемый с перестройкой храма в 1412 году, на самом деле, включает разновременные части убранства.

Городняя (Городня́ на Во́лге, древнерусский город Вертя́зин) - село в Конаковском районе Тверской области, административный центр муниципального образования Городенское сельское поселение, располагается в 35 км к юго-востоку от Твери, на правом берегу Волги. В XIV веке - крепость на границе Тверского и Московского княжеств. Сохранились остатки земляных укреплений, Путевой дворец XVIII века, церковь Рождества Богородицы XIV века - старейшая в Тверской области.
http://tverru.ru/Arhitect/rozhdestva_bogoroditsy_gorodnya.htm
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы.
1716-восстановлена, 1745-трапезная .

Александра ***

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы.