Архитектура, скульптура

Утро лёгких вопросов. Куда вход?

Макс Власов
Александровская триумфальная арка в Краснодаре

Триумфальную Александровскую арку, так называемые "Царские ворота", построили в 1888 году в честь приезда в город императора Александра III с семьей. В 1928 году ее снесли, никаких чертежей старой арки не сохранилось, но достопримечательность удалось восстановить спустя 81 год по фотографиям. Александровскую триумфальную арку создали в 1888 г. в Екатеринодаре, готовясь к приезду императора Александра III. В качестве подарка августейшей особе екатеринодарские казаки и купечество общими силами и средствами выстроили Триумфальные ворота для въезда императора в город. Проект подготовил архитектор В. А. Филиппов (1843-1907). Изящная арка была выполнена в "русском национальном стиле" и изначально была установлена на пересечении улиц Екатерининской и Котляревской (сегодня — Мира и Седина). С 1900 года прямо под ней проходила трамвайная линия. В 1928 году местные власти решили снести арку, по их мнению, она мешала проезду трамваев и работе контролеров, которые ударялись лбами о своды арки. Решение восстановить Триумфальную арку жители Краснодара приняли в 2006 году. На строительство ушло два года. Чертежей старой арки не сохранилось, поэтому архитекторам пришлось восстанавливать ее по фотографиям и эскизам. Торжественное открытие Триумфальной арки состоялось в апреле 2008 года. Правда, сооружение стоит не на своем изначальном месте, а на углу улиц Бабушкина и Красной. Так как перекресток Мира и Седина, где раньше находился объект, сильно загружен транспортом.

http://wikimapia.org/11440998/ru/Александровская-Триумфальная-арка

.
Стас Горбатов
Лучший ответ
Краснодар
*** N ***