Архитектура, скульптура

Куда дорога ведёт?.. Ист. Значение Св. обителей?.. Стиль Создания?.. Примеч=ность ближ. поселения?..

Влад Рогожин

Город Касимов находится на северо-востоке Рязанской области на левом берегу Оки. Город был основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким. В месте, где ранее располагалось поселение, жил финно-угорский народ мещеры, поэтому Касимов назывался Городец Мещерский. После разорения татаро-монголами и пожаров в 1376 году, город был заново отстроен выше по течению Оки и получил название Новый Низовый Городец. В 1452 году он был подарен казанскому царевичу Касиму князем Василием и в 1471 году был переименован в Касимов. До 1682 года являлся центром Касимовского ханства.

В 1773 году Касимов стал уездным городом – центром Касимовского уезда Рязанского наместничества, которое затем было преобразовано в Рязанскую губернию. В конце XIX века Касимов становится крупным торгово-промышленным городом. В 1937 году вошел в состав Рязанской области.
Среди главных достопримечательностей Касимова – набережная Оки, Богоявленская церковь, мечеть с минаретом и мавзолеи. Также в городе есть и действующая мечеть, построенная в 1906 году. В центральной части города расположены Никольская, Благовещенская и Троицкая церкви, а также Вознесенский собор.

На фото в вопросе в центре - Церковь Успения Пресвятой Богородицы

В 1756-1775 годах построена Успенская церковь в стиле барокко. Успенская церковь – пятиглавая, ее большой четверик имеет приземистые пропорции и пониженную трехчастную апсиду. Верх четверика оформлен ложными кокошниками, аналогичными кокошникам Георгиевской церкви. Трехъярусная колокольня построена в 1789 году. Успенская церковь неоднократно переделывалась. Так, ее главы и кресты были возобновлены в 1810 году. В 1830-х годах архитектор И. С. Гагин пристроил к ней крыльца в ампирном стиле; в это же время были переделаны и некоторые оконные проемы.
http://sobory.ru/article/?object=02002

Слева купол Кафедрального собора Вознесения Господня

В центре Соборной площади возвышается громадный Вознесенский собор, возведенный в 1854-1862 годах по проекту рязанского губернского архитектора Н. И. Воронихина. Его колокольня, бывшая самой высокой вертикалью города, разобрана в 60-х годах XX века. Собор построен в стиле архитектуры второй половины XIX века с применением в декоративной обработке фасадов не только ложнорусских фасадов, но и татарских. Сегодняшний Вознесенский собор был возведен на месте каменного Вознесенского собора 1748 года, который в свою очередь был построен на месте деревянной церкви Вознесения.
http://sobory.ru/article/?object=00860

Справа - Благовещенская церковь

В 1740 году построена приходская одноглавая Благовещенская церковь. Она окружена множеством приделов с главками. Основная глава храма украшена ажурным кованым крестом прекрасной работы местных кузнецов. Шатровая колокольня возведена в 1868 году в псевдорусском стиле.
http://sobory.ru/article/?object=02001
Головина Надежда
Лучший ответ
Влад Рогожин Замечательно!!.. Спасибо!!..
Город Касимов находится на северо-востоке Рязанской области на левом берегу Оки.