Селенгинский Спасский собор
Собор в честь Нерукотворенного образа Спасителя (Спасский собор) находится на правом берегу реки Селенги, близ посёлка Новоселенгинск Селенгинского района Республики Бурятия.
И собор разрушается, и города Староселенгинска больше нет. Собор и часовня Святого креста - это единственное, что от него осталось.
Источники говорят, что Спасский собор был возведен где-то в промежутке между 1780 и 1785 годами.
Но первоначальный Спасский храм в Селенгинском остроге был построен в 1665 году. Церковь возвели в юго-западном углу острога. Это была трехпрестольная многоглавая шатровая постройка высотой 32 метра. Главный престол был освящен в честь Нерукотворного образа Спасителя, два других - во имя Михаила Архангела и во имя Николая Чудотворца. По описанию 1673 года в храмовом иконостасе "Деисусов – три пояса с апостолы, и с праздники Господские и с пророки. " Там же сказано о местоположении храма: "А от острожного углу до церкви 17 сажен и 1 аршин; а поперёк по паперти 5 сажен, до олтарнаго угла на восточной стране 4 сажени"
Храм числится в списке монастырей и церквей Западного Забайкалья от 1707 года. Во время своего "Селенгинского сидения" в 1720-х годах в храме совершал богослужения святитель Иннокентий Иркутский.
4 апреля 1780 деревянный храм сгорел во время первого пожара в западной части города. В том же году второй пожар уничтожил практически весь Селенгинск.
При возрождении города, новый Спасский собор был возведён благодаря щедротам императрицы Екатерины II и добровольным пожертвованиям. Работы по возведению уже каменного храма начались 14 мая 1784 года и завершились 13 июня 1789 года.
При строительстве в пол нижней церкви была заложена плита с могилы ссыльного гетмана Демьяна Многогрешного. Главный верхний престол собора был освящён в честь Нерукотворенного образа Спасителя; в нижнем храме освятили придел в благодарность императрице — во имя великомученицы Екатерины.
Архитектором стал неграмотный самоучка, тюменский мещанин Воротников; строителями-подрядчиками — будущий селенгинской купец Иван Степанович Басов и купец Дмитрий Пахолков.
По воспоминаниям старожилов, храм ещё действовал в 1929-1930 годах, богослужения в Спасском соборе проходили вплоть до начала 1930-х. С 1936-го года здание начали частично подвергать разрушению: сняли кресты, взорвали монашеские кельи у храма, снесли часть куполов собора, пытались разобрать на кирпичи. Однако, храм оказался настолько прочен, что разобрать его не удалось. Потому его приспособили под стойло для скота, о чем впоследствии свидетельствовал спресованный за многие годы почти двухметровый слой навоза на полу собора. С 1970-х годов руины Спасского собора и находящаяся рядом часовня Святого Креста остаются единственными сохранившимися зданиями на земле Старого Селенгинска.
http://sobory.ru/article/?object=14384
http://www.visitburyatia.ru/places/section-142/item-220039/
http://www.rutraveller.ru/place/134696
.
