Архитектура, скульптура
Очертания башни.. где?.. Ист. значение.. принадлежность чего?.. Стиль постройки?.. Примеч-ность по город. местности?

На снимке в вопросе - Спасская башня Тульского кремля

Одна из наиболее древних крепостей на русской земле, Тульский кремль, прекрасно сохранилась до наших дней, и продолжает радовать взгляд любого путешественника не только архитектурой и, но и свой особенной, какой-то «игрушечной» красотой. Будучи построенным еще в XVI в., кремль стал надежным форпостом Руси во время нападений крымских ханов.

История Тульского кремля началась в 1507 г., когда по указу великого князя Василия III в Туле приступили к сооружению «каменного города» – Тульской крепости. Строительство продолжалось тринадцать лет и завершилось в 1520 г. За время своего существования Тульский кремль ни разу не сдавался неприятелю. В 1552 г. под стенами кремля было нанесено поражение войскам крымского хана Девлет-Гирея, что, во многом, обеспечило успех прославленного похода царя Ивана Грозного на Казань. В 1607 г. свыше четырех месяцев в Туле оборонялись восставшие во главе с Иваном Болотниковым против войска царя Василия Шуйского.

В плане крепость, позднее ставшая кремлем, имеет форму правильного прямоугольника с периметром стен 1066,5 метров и площадью около 6 га. подобная регулярная планировка и раньше применялась в русских крепостях, однако в Тульском кремле принцип симметрии и геометрической точности были доведены до совершенства.

В 2013 году музей "Тульский кремль" стал филиалом ГУК ТО "Объединение "Историко-краеведческий и художественный музей"

Тульский кремль