Архитектура, скульптура

Где такая башня? ++

Aijana Bakit Kizi
Новая ратуша (Лейпциг)
Новая ратуша — здание городского самоуправления в немецком городе Лейпциге.
Построенное на месте снесённого в 1897 году городского замка (крепости)
Плайсенбург (нем. Pleißenburg), оно располагается в юго-восточной
части внутреннего города.

В ходе индустриализации XIX века Лейпциг быстро превратился в один из
крупнейших городов на востоке Германии, и, начиная с 1870-х годов
появились планы перенесения органов городского управления из средневековой
Старой ратуши на Рыночной площади в соответствующее времени новое
просторное здание. Местом строительства
был выбран старый городской замок, специально для этой цели в 1895 году
выкупленный у саксонского государства и впоследствии разобранный.
При этом одним из главных условий конкурса проектов было сохранение
главной башни замка, как наиболее узнаваемой доминанты городской панорамы.
Первую премию проводившегося анонимно общегерманского конкурса в 1897 году
получил лейпцигский главный городской архитектор Хуго Лихт (Hugo Licht, 1841—1923),
девизом проекта которого было лат. ARX NOVA SURGIT (Да будет возведён новый замок!);
скульптурное оформление было поручено известному скульптору и графику
Георгу Врбе (Georg Wrba, 1872—1939).

Официальная церемония начала строительства Новой ратуши состоялась 19 октября
1899 года, и спустя почти 6 лет, 7 октября 1905 года здание было торжественно
освящено в присутствии саксонского короля. В 1912 году Новая ратуша была
расширена: через улицу был открыт так называемый Городской дом (нем. Stadthaus),
вместивший более 300 дополнительных административных помещений и соединённый
с основным комплексом крытым двухэтажным переходом.
Новая ратуша построена в модном для конца XIX — начала XX веков эклектичном стиле.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Новая_ратуша_(Лейпциг)
Елена Дедимова
Лучший ответ
Лейпциг