Архитектура, скульптура
Припорошено.. где?.. Ист. значение... стиль постройки Св. обители?.. Примеч-ность по- мест. краю.. ближ. поселению?..

Рязанская область, Рязанский район, село Высокое
Село Высокое принадлежало к числу вотчин Богословского монастыря. Более того, согласно преданиям, до семнадцатого века именно здесь, между селами Плахино и Высокое, и располагался Иоанно-Богословский монастырь (тот самый, что позже перебрался в Пощупово). С той далекой поры эта местность вместе с 25 селами-вотчинами монастыря и стала именоваться не иначе как Богословщина. Кстати, название это из уст аборигенов можно услышать и по сей день. D 1237 году, когда города Рязанского княжества выжигала Золотая Орда Батыя, Богословская обитель каким-то непостижимым образом оказалась нетронутой. По легенде, грозному хану явился во сне сам евангелист и устрашил его гневом Божиим, если тот решится коснуться своей нечестивой рукой святого места. Батый, оставив монастырь нетронутым, пошел на Коломну, а в знак своего почтения и покровительства даровал монахам золотую печать, которая долгое время (вплоть до 1653 года) хранилась при почитаемой иконе Иоанна Богослова.
Церковь Иоанна Богослова

Церковь в селе Высокое была закрыта 15 июня1938 года. В храме хотели устроить клуб, но он пустовал вплоть 15 сентября 1940 года. В последующее время использовался как зернохранилище, мельница, позже — как склад удобрений. Храм был возвращен верующим в 1996 году и повторно освящен 28 сентября 1997 года. Правда, не удалось сохранить до наших времен историческую колокольню Богословской церкви — после 1917 года она была взорвана и разобрана на кирпичи. Сегодняшняя звонница — лишь отличный образец мастеров-реставраторов и пример того, насколько точно можно стилизовать новострой под многовековую старину.

http://sobory.ru/article/?object=17551
http://www.rzn-westblag.ru/khramy-blagochiniya/75-visokoe
Церковь Иоанна Богослова

http://sobory.ru/article/?object=17551
Высокое