Архитектура, скульптура

Где-что освещается?.. Какому сооружению и воде относится?.. Ист. значение-стиль создания?.. Примеч-ность по-город. поселению?

Z*
Zhamilya *
Монастырь Архангела Михаила (Панормитис - Ιερά Μονή Πανορμίτη) на острове Сими (Σύμη)

Сими, небольшой остров севернее Родоса, изобилует церквями и монастырями: здесь находятся 13 больших храмов и множество часовен.

Несмотря на то, что остров вовсе не велик, его жители и правители принимали участие в главных исторических событиях всей Греции. Так, согласно преданию, три корабля с острова Сими участвовали в Троянской войне, причем это были одни из самых быстроходных, мощных и маневренных кораблей античной Греции. Здесь же было построено судно для аргонавтов, отправившихся за золотым руном.

Монастырь, расположенный в бухте Панормитис (отсюда и его название), знают не только жители Сими или Родоса, но и всей Греции. Он был сооружен в XV веке, что подтверждали летописи, которые, однако, были утеряны в 1862 году. В 1783 году Панормитис был отреставрирован под руководством греческого архитектора Анастасиса Карнаваса.

Престольный праздник монастыря – Собор архистратига Михаила и всех Небесных сил бесплотных – отмечается здесь 8 ноября по новому стилю. Рассказывают, что за несколько дней до этого сюда съезжается множество паломников со всей Греции и из-за рубежа. Далеко не всех удается разместить в кельях, которые круглогодично принимают гостей, поэтому многие располагаются прямо во дворе и галереях монастыря. Еще один престольный праздник монастыря Панормитис – день Святой Троицы.
Главная святыня монастыря – размещенная в соборе двухметровая икона архангела Михаила, выполненная греческими мастерами, в серебряно-золотом окладе.

Перед иконой архистратига каждый молится о своих нуждах; к ней тянется постоянный ручеек людей, идущих сюда по зову сердца. Вокруг иконы видны многочисленные приношения архангелу Михаилу; лампады, развешенные по всей церкви, – благодарность людей за исцеления и чудодейственную помощь. В церковных книгах, которые хранятся в монастыре, зафиксированы тысячи случаев исцеления от разных болезней и недугов.

Сегодня монашеской жизни в Панормитисе нет, но в главном соборе монастыря регулярно совершаются службы. Кроме трудящихся здесь на благо монастыря людей, в его помещениях размещаются паломники. Особенно много гостей, как правило, в летние месяцы. Прибывает и много русских паломников.

В Панормитисе находится также музей, где представлены дары монастырю практически за всю его историю. Среди экспонатов – старинные облачения митрополита, изделия из слоновой кости, панагии, греческие книги XVII века, наперсные священнические кресты, кресты-мощевики, иконы из перламутра, кадила.

"Русский уголок": крест, рипиды и икона

В музее монастыря Панормитис: бутылки с просьбами к архангелу Михаилу

***

http://sobory.ru/article/?object=22987
Иван Рыжков
Лучший ответ
Монастырь Архангела Михаила