Архитектура, скульптура
Прекрасный летний день... рыбак... и церковь. Где это? Название, история постройки?

Село Орша в Калининском районе Тверской области.
Вознесенский Оршинский женский монастырь

Вознесенский Оршин монастырь, один из древнейших в Тверском княжестве, был основан в I-й половине XV века тверским князем Борисом Александровичем как мужская обитель. Практически все свидетельства, касающиеся истории монастыря, были утрачены во время Смуты, когда монастырь Вознесенский Оршин монастырь полностью разорен.
Упоминаний о монастыре достаточно много в других источниках – из них ясно видно, что обитель была большой и влиятельной, управлялась она непосредственно архимандритами. О значении монастыря свидетельствует, например, тот факт, что на земский собор 1613 года, где представителями всех русских земель избирался первый русский царь, в качестве выборного от Твери был направлен архимандрит Иосиф, настоятель Оршина монастыря.
Известно, что древнейший храм монастыря – Вознесенский собор – был построен в 1557 году. Это величественный храм, трехнефный, первоначально он имел позакомарное покрытие, позднее был покрыт простой и практичной четырехскатной кровлей.

В Смутное время почти вся многочисленная братия монастыря была перебита польско-литовскими войсками, монастырь пришел в полное запустение и в конце концов приписан к Тверскому Архиерейскому дому. Немного поправились дела обители в XIX веке – к собору была пристроена колокольня, монастырскую территорию обнесли невысокой каменной оградой со стилизованными башенками, был выстроен игуменский корпус. Но к 1903 году в обители оставалось всего семеро

В советское время монастырь был закрыт, сестры репрессированы, а в древнем соборе устроили зернохранилище. В 1941 году во время войны монастырь занимал штаб советских войск; монастырь постоянно обстреливали немцы с противоположной стороны Волги, но практически безуспешно – с нашей стороны потерь не было. Однако сами каменные здания обители сильно пострадали от снарядов, а от деревянных построек не осталось вовсе ничего.
Заново монастырская жизнь возродилась здесь в 1992 году – в Оршу пришли три монахини во главе с игуменией Иулианией. Несколько лет подряд сестрам приходилось жить здесь только в летнее время, так как зимой в монастыре оставаться было невозможно. Сейчас монастырь во многом восстановлен, отреставрирован великолепный древний собор, в 2002 году выстроена маленькая деревянная клетская церковь в честь небесного покровителя монастыря – Савватия Оршинского.

В монастырь снова стекаются паломники.

Действительно, в тихом месте над Волгой, в древнем монастыре, не раз пережившем тяжелые времена, есть что-то, привлекающее к себе людей – и святостью места, и скромной красотой окрестностей.

***
http://sobory.ru/article/?object=01562
http://russian-church.ru/viewpage.php?cat=tver&page=246

В монастырь снова стекаются паломники.

***
http://sobory.ru/article/?object=01562
Бекжан Батырбек
Как Вы быстро ответили, я не успела чаю попить :)
Село Орша