Архитектура, скульптура
Где такая скульптура находится?

Salzburg. Residenz Gallerie
скульптура во дворе Художественной галереи в Зальцбурге
Человек мира (не в смысле земного шара, а в смысле отсутствия войны) - это символическая скульптура в центре Зальцбурга, между Кафедральным собором и Художественной галереей.
Весьма необычная скульптура создана из белых букв латиницы, кириллицы, китайских и японских иероглифов, индийских и древнегреческих символов. Весь этот межкультурный алфавит формирует фигуру сидящего человека, который подтянул колени к груди и обнял их руками – напоминает позу эмбриона. Скульптура из букв кажется ажурной, полупрозрачной и совершенно невесомой, хотя её размеры позволяют спокойно войти внутрь монумента, ведь он в несколько раз больше человеческого роста.
Точно такие же или подобные, но застывшие в других позах, скульптуры из букв различных языков мира можно найти во многих городах и на разных континентах. Ницца, Будапешт, Дармштадт, Шангхай, Маями, Толедо – это далеко не полный перечень мест, где можно встретить гигантского белоснежного Человека мира.
Автор всех этих скульптур, а также многих других известных монументов, фонтанов и инсталляций – испанский художник и скульптор Жауме Пленса. Он известен во всем мире своим новаторским подходом к искусству и глубоким символизмом своих творений. Казалось бы, ну что особенного в буквах из нержавеющей стали, выкрашенных в белый цвет и слепленных в форму человека? Но при одном взгляде на работы Жауме, понимаешь: перед тобой не просто стальные буквы и белая краска, а самое настоящее искусство – вечное и прекрасное.
https://yandex.ru/images/search?text=Человек мира Жауме Пленса
Зальцбург