Архитектура, скульптура

Где такой дяденька найдется? Автор скульптуры?

Памятник «Геттингенской семерке» в Ганновере.

В творении итальянского скульптора Флориано Бодини (Floriano Bodini, 1933-2005) запечатлена сцена прощания у городских ворот четверых остающихся с тремя изгнанниками.

Памятник просвещению. Отлитые в бронзе фигуры установлены на площади неподалеку от нижнесаксонского Ландтага, а имена вошли в золотой фонд германской науки и культуры XIX века. Историк, три филолога, правовед, физик и востоковед не побоялись выступить против своего монарха, и были изгнаны. Одни – только с университетских кафедр, другие – из пределов королевства Ганновер.

Застрельщиком протеста стал историк, профессор Фридрих Кристоф Дальманн (Friedrich Christoph Dahlmann). Его поддержали коллеги – германисты, отцы немецкой литературной сказки Якоб и Вильгельм Гримм (Jacob und Wilhelm Grimm), правовед-государственник Вильгельм Эдуард Альбрехт (Wilhelm Eduard Albrecht), востоковед Генрих Август Эвальд (Heinrich August Ewald), литературовед Георг Готтфрид Гервинус (Georg Gottfried Gervinus) и физик Вильгельм Вебер (Wilhelm Weber). Имена их были широко известны не только в Германии, но и в Англии и во Франции, поэтому демарш «Геттингенской семерки» («Gttinger Sieben», как с тех пор стали их величать) имел широкий резонанс. Вот только для Эрнста Августа это не имело ровно никакого значения (в связи с этим нельзя не вспомнить его потомка: нынешний принц Ганноверский (кстати, Эрнст Август) тоже ни в грош не ставит законы; но, в отличие от пращура, поправшего Конституцию, он все больше пробавляется мелким хулиганством да драками) .

В ноябре 2010 года исполнилось 170 лет со дня выступления «Геттингенской семерки» против своего сюзерена. По случаю этой даты в Историческом музее (Am Hohen Ufer Hannover) была проведена выставка с красноречивым названием «Sieben gegen den Knig. Ernst August von Hannover und der Skandal von 1837» («Семеро против короля. Эрнст Август Ганноверский и скандал 1837 года» ) .
«Геттингенская семерка»
(1) Вильгельм Гримм (2) Якоб Гримм (3) Вильгельм Эдуард Альбрехт (4) Фридрих Кристоф Дальманн (5) Георг Готфрид Гервинуса (6) Вебер Вильгельм Эдуард (7) Генрих Георг Август Эвальд (на фото в вопросе).

http://www.vanderkrogt.net/statues/object.php?record=dens139
Виталий Шаринда
Лучший ответ
второй ответ
Олег Карев