Архитектура, скульптура

На возвышенности.. где?.. Ист. значение-стиль постройки этих сооружений?.. Примечат-ность по-город. местности?..

Дима Сорокин
Здание главного офиса Банка Шотландии, Эдинбург

Банк основан актом парламента Шотландии 17 июля 1695 года с целью поддержки предпринимательства в стране и на началах банковской монополии сроком на 21 год. Это единственное коммерческое учреждение, созданное парламентом Шотландии, которое функционирует до сих пор. Первоначально банку было запрещено кредитовать правительства без одобрения парламента, это подчеркивало направленность банка на развитие бизнеса
Эдинбург знаменит своей средневековой архитектурой. Здание Банка напоминает замок и является образцом ренессансной архитектуры. Творение шотландского Ренессанса гораздо ближе к сооружениям поздней готики, чем к гармоничным и стройным зданиям итальянского Возрождения. Башенки были постоянным декоративным элементом в так называемом «баронском» стиле шотландской архитектуры, процветавшем во второй половине XVI века после Реформации. Ими очень любили украшать свои замки и поместья разбогатевшие в ту пору за счет церковных земель шотландские бароны.

Отсюда начинается Бэнк-стрит и главная улица Эдинбурга Королевская миля. Напротив Бэнк-стрит от Королевской мили на юг уходит улица Мост Георга IV (George IV Bridge).
Эдинбург по-своему красив в ночное время, когда зажигается иллюминация и подсвечивается центральная часть города.

Музей денег Эдинбурга
Музей расположен в главном офисе Банка Шотландии. Здесь Вы можете узнать все о деньгах, которые когда-либо существовали в мире. Несмотря на то, что сейчас мы употребляем слово «деньги», подразумевая при этом монеты или купюры, раньше дела обстояли по-другому. В качестве денег ранее люди использовали перья, раковины и даже чайные листья. Здесь Вы можете узнать, как изменились деньги за последние 4000 лет, посмотреть на 1 000 000 фунтов и даже попробовать взломать сейф. В музее можно найти множество интереснейших экспонатов, связанных с деньгами.

В музее есть также выставка, посвященная Королевскому банку Шотландии, экспонаты, которые здесь выставлены, смогут многое Вам рассказать об истории этого удивительного места.

http://muzeydeneg.ru/museum/museums/europe-museums/muzej-deneg-e-dinburga/
Рустем Садыков
Лучший ответ
Дима Сорокин Спасибо за удачную находку!!..
храмы и дворцы всегда на возвышенностях старались строить а уж точно никак ни в низинах.. -это не стиль постройки а нормальная традиция еще от древних наших предков