Архитектура, скульптура
Написано театр... какой и где?... фото... описание...

Калу́жский областно́й драмати́ческий теа́тр — театр в городе Калуге, один из старейших действующих драматических театров России. Основан в 1777 году. Современный адрес: Театральная площадь, д. 1
Генерал-губернатор Калужского и Тульского наместничеств, граф Михаил Никитич Кречетников слыл большим поклонником искусств. По его ходатайству и при непосредственном участии создаётся «свой театр» в Калуге.
В город направляются четыре актёра из Санкт-Петербурга: Василий Луков, Иван Ермолин, Николай Никитин, Егор Порываев и одна актриса. Остальных артистов отбирали из числа калужан. Таким образом и была создана первая театральная труппа в Калуге.
Под театр был оборудован амбар купца первой гильдии Тимофея Шемякина, находившийся в Жировско́й части города (ул. Салтыкова-Щедрина).
Открытие театра и его первого сезона прошло при большом скоплении народа. Было приглашено много видных гостей и высокопоставленных персон со всей России. Руководителем театра становится известный драматург и композитор того времени Н. С. Титов, который по личной просьбе Михаила Кречетникова руководил перестройкой здания и набором актеров.
Действительный член Русского географического общества, краевед и публицист Дмитрий Иванович Малинин, отмечал в своём «путеводителе 1912 года»: С 1783 г. руководил театром советник гражд. пал., подполк. П. С. Батурин, который сам сочинил несколько комических опер и оставил интересные записки (еще не изданы; известен только III-й рукописный том). В начале 90-х гг. XVIII в. театр за ветхостью был продан. После отставки Батурина в 1790 году, театр был перенесён на Сенную площадь (ныне Сквер Мира).
Пожар 1820 года полностью уничтожает здание. А «Новый театр», отстроенный в 1821 году, сгорает в 1836-м. С 1836 по 1842 годы спектакли давались на Губернаторской даче и в Загородном саду Калуги.
В середине XIX века под под театр был оборудован Городской манеж, на сцене которого в 1871 году выступала известная русская актриса, впоследствии председатель Русского театрального общества Мария Савина, в 1872 году, певица и артистка оперетты, признанная исполнительница «цыганского романса» Вера Зорина.
С 1879 по 1880-е годы с театром сотрудничает драматический актёр и антрепренёр, один из корифеев Малого театра Александр Рассказов.
Известный русский драматург Николай Соловьев, чьи произведения часто запрещались цензурой и не имели одобрения «Театрально-литературного комитета», ставит здесь в 1888 году свои пьесы: «Светит, да не греет», написанную в соавторстве с Александром Островским, и мелодраму «Медовый месяц», в которых занят и как актёр.
На пожертвования жителей Калуги и губернии, в 1875 году возводится здание театра на Сенной площади, которое просуществовало вплоть до конца 1941 года.
Современное здание построено в 1958 году. Архитекторы И. В. Жолтовский, Г. В. Напреенко, А. П. Максимова.
Статус здания: объект культурного наследия РФ, № 4000231000.
В Википедии хорошая статья с множеством ссылок.

Tolibjon Abdukarimovich
...и это всё?..
А где написано что это театр?
Tolibjon Abdukarimovich
В ответы - пишут ответы, а не задают вопросы...
Илья Кургузов
На самом здании, наверху.