Архитектура, скульптура

Место-нахождение Св. сооружений?.. Ист. значение-стиль создания?.. Примечат-ность этих мест?..

Пощупово - Рыбновский район - Рязанская область
Святой источник, новая купальня

Особое место в жизни Иоанно-Богословской обители занимает Святой источник, расположенный вблизи монастыря, рядом с древними монастырскими пещерами. Издревле он почитался как чудотворный, а с 1872 года случаи чудесных исцелений стали фиксироваться документально. Первым, среди множества подобных случаев, упоминается исцеление 22-летней крестьянки села Кузьминского, бесноватой и расслабленной Анны Егоровой, случившееся 21 мая 1872 года. В 1874 году над источником была построена увенчанная пятью главами часовня, до наших дней не сохранившаяся. А над новой купальней парит трубящий ангел.

На самом деле источник – это родник. Помимо того, что вода в роднике итак экологически чистая, так рядом еще и находятся часовни, звучат молитвы. Кристаллы воды от этих звуков правильно, идеально стуктурируются. Все это и придает воде из источника дополнительную силу.

Недалеко от источника расположена купель. До 2008 года она была деревянная и небольшая. Вначале туда входили несколько мужчин, купались, а после пускали женщин. Это было крайне неудобно, так как выстраивались длинные очереди, особенно на Крещение.
Внутри купель обита деревом.
Температура воды всегда постоянная + 4 градуса.
Для удобства для спуска в саму купель есть ступеньки.
Окунуться нужно три раза и обязательно, хотя бы один раз, с головой.

Свою известность Пощупово приобрело благодаря мужскому монастырю, который является памятником архитектуры конца XII или начала ХIII вв. По приданию, его основателями были греческие монахи– миссионеры, которые принесли в дар великому рязанскому князю от константинопольского патриарха икону апостола Иоанна Богослова.
Уникальным это место делают:
• Чудотворная икона Иоанна Богослова;
• Монастырский хлеб, квас, мед, сметана и многое другое.

Святой источник, что находится близ Иоанно-Богословского монастыря в селе Пощупово, известен далеко за пределами Рязанской области. Ежедневно, в любое время года, едут сюда люди за живой водой.

Позади - 5-главая каменная часовня Иоанна Богослова над святым источником

https://ssl.panoramio.com/photo/53925563
Илона Чачуа
Лучший ответ
Лейла Аннабердиева Спасибо Рита за отличную находку и ответ..)))..
святая купальня есть в Боровске http://shoplte.ru/svyataya-kupalnya/
Ваня =0