Памятник городскому сумасшедшему (или памятник бродяге) - "El Caballero de Paris"("The Gentleman from Paris")

Легенда гласит о том, что памятник этому столичному жителю был установлен еще при его жизни. Он был известным всей округе человеком, уважаемым и за дружелюбность, и даже, как рассказывали, приносил всем счастье. Однажды он сильно влюбился, но его избранница не ответила взаимностью на его чувства, и от сильных переживаний по этому поводу он, собственно, и лишился рассудка.
Однако, факты рассказывают нам о том, что прототипом памятника стал Хосе Мария Лопес Льедин (José María López Lledín), который родился в Испании в 1899 году и прибыл в Кубу на корабле в 1913. Рассудок он потерял после того как попал в тюрьму в 1920 году (причины его заключения не известны). Последние годы своей жизни (с 1977) Лопес Льедин провел в психиатрической лечебнице.
Умер он в больнице 11 июля 1985 года, в возрасте 86 лет. Первоначально его похоронили на кладбище в пригороде Гаваны (Сантяго-де-Лас-Вегас), где музыковед Елио Оровио (Helio Orovio), по собственной инициативе, заказал для него пантеон; и впоследствии, его останки были эксгумированы и перенесены в монастырь Сан-Франциско-де-Асис, у входа в который в настоящее время находится бронзовая статуя Кабальеро (работа гаванского скульптора Хосе Вилья Соберон).


***
https://es.wikipedia.org/wiki/José_María_López_Lledín
http://marina-cuba.blogspot.ru/2011/11/blog-post_25.html