Архитектура, скульптура

Где, в каком маленьком городе есть такая церковь? ++

Же Ка
Гатчина. Кафедральный собор Павла Апостола.
Престолы: Павла Апостола, Александра Невского, Константина и Елены, "Утоли моя печали" иконы Божией Матери
Архитектурные стили: Эклектика, Русско-византийский стиль
Год постройки: 1852.
Архитектор: Р. Кузьмин

Павловский собор г. Гатчины построен по приказу императора Николая 1. Император сам выбрал место для собора – на естественном возвышении на Малогатчинской улице. Храм был заложен 17 октября 1852 года и строился в течении четырех лет. Освящение состоялось 29 июня 1852 года: главный предел посвящен апостолу Павлу, правый – свв. Константину и Елене, левый – равноапостольной Марии Магдалине. Пятиглавый каменный собор до настоящего времени практически не претерпел изменений. Двенадцатигранный центральный купол имеет шесть окон. Боковые купола, два из которых являются звонницами, восьмигранные, с двумя открытыми окнами. В тимпанах закомар размещены круглые ниши с горельефами Петра и Павла, Константина и Елены, Николая чудотворца и Марии Магдалины. Наружная лепка выполнена Иваном Дылёвым. Купола не золотили по личному указанию Николая 1.

Золоченые кресты с цепями были изготовлены на Санкт-Петербургском гальванопластическом и литейном заводе. Девять колоколов отлиты на Валдае купцом Стуколкиным. Двухъярусные иконостасы из греческого кипариса с украшениями из красной фольги изготовлены резчиком Скворцовым. Иконы для собора были написаны художником П. М. Шамшиным. Стенная живопись выполнена художником Завьяловым.

http://sobory.ru/article/?object=00533
Ирина Гришко
Лучший ответ
в африке... на моей нижней фазенде