Архитектура, скульптура

Где такая церковь, в тумане? ++

Лев Лазарев
Лев Лазарев
88 248
Уборы. Церковь Спаса Нерукотворного Образа.
Престолы: Спаса Нерукотворного Образа
Архитектурные стили: Барокко, Нарышкинский
Год постройки: Между 1690 и 1697.
Архитектор: Я. Г. Бухвостов

Центрический многоярусный храм с лепестковым основанием, выдающийся памятник московского барокко. Выстроен на средства боярина П. В. Шереметева-Меньшого. Закрыт в 1938, поддерживался в порядке. Регулярные богослужения возобновлены в 1998.
Спасская церковь - ярусный храм "под звоном", имеет лепестковый план. На нижний ярус (вытянутый по вертикали четверик), с пониженными полукружиями притворов и алтаря, опираются убывающие по размеру восьмерики. Завершено здание миниатюрной главой. Этот четырёхъярусный объём поставлен на высокий стилобат, повторяющий волнообразный план здания, и превращённый в круговую галерею с помощью невысоких парапетов.

Безупречные пропорции церкви дополняет роскошное декоративное убранство. Здесь каменная резьба необыкновенно скульптурна, пластична и объёмна. Будто это и не камень вовсе, а лепнина, рельефно выступающая на фоне терракотовых стен. В пышном убранстве чувствуются западноевропейские барочные тенденции. Особенно они ощутимы в ширинках парапета, заполненных барельефными мотивами изобилия (виноградные кисти, заморские плоды и цветы). Тут же рядом характерные для национального зодчества висячие гирьки и резные гребешки.

Традиционные для барокко полуколонки - здесь отделились от плоскости стен, и сплошь декорированы либо вогнутыми листьями с каплями росы, либо увиты цветочными гирляндами. Великолепны сложные по рисунку наличники окон и обрамления порталов с фигурными очельями.

http://www.temples.ru/gallery.php?CardID=2578
http://sobory.ru/article/?object=00613
Сымбат Раханова
Сымбат Раханова
91 432
Лучший ответ
Ну правильно - В. ТУМАНЕ....