Архитектура, скульптура
Место-нахождение медведя?.. Обозначение памятника и примечательность места?... (подробности)

«Легенда о пермском медведе» («Идущий медведь») — скульптура в Перми, изображающая идущего медведя (символ, изображённый на гербе города).

По словам авторов проекта, идея памятника связана с представлением иностранцев о том, что «по улицам уральских городов обязательно должны ходить медведи». Скульптура находится в центральной части города, на улице Ленина, перед зданием Органного концертного зала Пермской областной филармонии и вблизи здания Законодательного собрания Пермского края. Автор памятника — скульптор-монументалист из Нижнего Тагила Владимир Павленко, член Союза художников России и Международной ассоциации искусств ЮНЕСКО. Монумент изготовлен из искусственного камня и занимает площадь около 3,5 м2. Масса медведя — 2,5 т, основания памятника — 1 т.

Скульптура была открыта 9 сентября 2006 года.

На церемонии присутствовали: представители фонда скульпторов «Единение», дирекции программы «Пермь — культурная столица Поволжья», творческой общественности; уполномоченный по правам человека в Пермском крае и почётные граждане города Перми. Директор фонда скульпторов России «Единение» Алексей Тютнев высказался о скульптуре:
Мощную энергетику камня, из которого сделана скульптура, может почувствовать каждый, стоит лишь прикоснуться к медведю. Только-только появившись, Михайло Потапыч сразу стал невероятно популярной личностью. Дети и взрослые уже фотографируются в обнимку с медведем и верхом на нём… А шестилетняя Оксана, решив угостить медвежонка, положила ему на голову шоколадную конфетку. Такая вот всенародная любовь!

ИСТОЧНИК

Rbcrff 32Rus
Замечательный Ответ.. Вика!!.. Спасибочки!!..
Пермский митька - старый дружище.
И от моих рук у него блеск на носу.