Архитектура, скульптура

***
Боровск (Калужская область)
Мемориал воинам 43-й гвардейской Латышской стрелковой Рижской дивизии и партизанам, павшим в боях за освобождение Боровска во время Великой Отечественной войны, расположен в центре Боровска, на площади Ленина. Установлен на братской могиле, в которой похоронено 376 воинов.

Комплекс мемориала включает в себя вечный огонь, мемориальную стену, обелиск на земляной насыпи, облицованный белым мрамором и увенчанный звездой в лавровом венке, и бронзовую фигуру воина на постаменте, облицованном плитами из черного мрамора.
В центре мемориала горит вечный огонь.

На обелиске, в правой части мемориала, установлены бронзовые мемориальные доски. На доске с фронтальной стороны надпись: «Вечная слава героям – солдатам, сержантам и офицерам 43-й гвардейской Латышской стрелковой Рижской дивизии, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».
К мемориальной стене ведут четыре ступени. В левой ее части, облицованной плитами из белого мрамора – Орден Отечественной войны и надпись металлическими буквами: «Вечная слава воинам и партизанам, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны». На правой более низкой стороне стены, облицованной коричневым мрамором, установлены 11 металлических досок с названиями воинских частей и соединений, участвовавших в боевых действиях на территории Боровского района.

В левой части мемориала установлена скульптурная фигура воина в плащ-накидке и с автоматом в руках.
***
http://wikimapia.org/7747973/ru/Вечный-огонь-и-памятник-солдату
http://www.temples.ru/show_picture.php?PictureID=79681
Настоящий герой! Где найдется он?

***
Боровск (Калужская область)

В центре мемориала горит вечный огонь.

***
В мирное время есть тоже герои, но подвиг всех героев, что отдали жизни свои за Родину - бессмертен!!! Слава им вечная!
В сказке, или в раю