Архитектура, скульптура
Место-нахождение часовни-церкви?.. Ист. значение-вид постройки?.. Др. исторические примечат-ности?..

Кладбище Лодзи.
Основано в 1855 году.

Памятник Софии Бедэрманн. Лицо ангела - лицо Софии, лица детей - дети Софии...
Старое кладбище является усыпальницей католиков, протестанстов и православных. Здесь можно найти замечательные мавзолеи, нагробные
памятники и могилы тех, кто создавал величие промышленной Лодзи. Большинство самых ценных объектов находится в протестантской части
- поскольку именно протестанты были наиболее зажиточной группой среди лодзинских промышленников, купцов, предпринимателей и местной
интеллигенции. Наиболее ценным памятником этой части кладбища является неоготический мавзолей Кароля Шайблера и его семьи.
Католическая часть кладбища, кроме эклектического мавзолея Юлиуса Хайнцеля À и его семьи, является значительно более скромной, чем
протестантская, а находящиеся здесь надгробные памятники имеют меньшую художественную ценность

Однако, несомненным является ее историческое значение - поскольку здесь можно найти многочисленные могилы представителей польской интеллигенции, героев январского
восстания 1863-64 года, революции 1905-07 годов, героев польско-большевистской войны 1919 - 21 годов и второй мировой войны 1939-45 годов.

Здесь похоронены также и многие известные лодзяне. Наименьшей частью некрополии является старое православное кладбище. Здесь покоятся
представители русской общины, проживающей в Лодзи до середины XIX века, главным образом работники учреждений, полицейские, военные,
гробовые плиты которых обычно скромные и не представляют особой художественной ценности. На этом фоне выделяется надгробная часовня
Гоежевских расположенная на границе с католической частью кладбища. Что интересно - по православной стороне похоронен Гоежевский
- а по римско-католической - его жена Александра, которая была католического вероисповедания.
http://www.lodzkie.travel/resources/dokumenty_pdf/hity_ros.pdf
http://unclejosef.livejournal.com/82663.html
Основано в 1855 году.

Елена Токунова
Спасибо Вика за исторические подробности отличного Ответа!!..
Мавзолей Кароля Шейблера и его семьи... Польша.
Сейчас кладбище реставрируют, но многие захоронения в плохом состоянии. На фото - мавзолей Юлиуса Хейнцеля в католической части.
Старое кладбище Лодзи. Основано в 1855 году и делится на 3 части Католическую, Православную и Протестантскую.