Архитектура, скульптура

Распятие. На территории какой церкви?

Muhtarhan Nurjanov
Украина, Львов, ул. Генерала Чупринки, д. 70,Греко-католический храм Св. Климентия, Папы Римского (Greek-Catholic Church of St. Clement).

Был построен в 1893-1895 годах, автором проекта являлся австрийский архитектор Франц Штатц. Строительство велось под руководством двух архитекторов: украинского Ивана Левинского и польского Юлиана Захаревича. Целиком завершенный ансамбль сдали в эксплуатацию в 1898 году.

Поначалу тут был женский монастырь. В 1939 году, по приходу к власти коммунистов, монахини покинули обитель. В монастыре были размещены застенки НКВД. Главный храм поделили на небольшие обособленные помещения и этажи. Фашисты же устроили в храме штаб Гестапо в 1941 году. Бывший монастырский двор стал местом казни.

Позднее, до 1952 года здесь размещался полк охраны НКВД. Затем здание передали в пользование городской телефонной станции, и после развала Советского Союза оно перешло к «Укртелекому». Только в 2008 году отдали часть помещений верующим. При ремонте в нише обнаружили замурованную фигуру распятого Христа, руки отсутствовали. В данный момент она находится в алтаре и служит символом страданий народа и долгих мучений храма, освященного в честь Святого Климентия Папы.

Кроме того, в алтарной части водрузили большой камень с высеченным крестом-якорем, его достали в Севастопольской бухте. Храм Св. Климентия Папы обладает мощной духовной энергетикой. Сюда приезжают паломники из разных уголков страны к частице мощей святого и получают исцеление.

http://ukrainaincognita.com/node/3112
http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=3981
http://strubcina.org/церковь-святого-климента-папы/
Лучик Света
Лучший ответ
Христианской
Елена Олесик
Англиканской