Архитектура, скульптура
Какая скульптура-где представлена?.. Обозначение-создание фигуры? др. подробности...

Скульптура, символизирующая реку Дора в Турине, Италия
Площадь CLN в Турине первоначально называлась площадью Церквей (ныне две церкви относятся к площади Сан Карло, и некоторое время носила название “Пьяцца делле Фонтане” (площадь фонтанов) в честь двух памятников, которые представляют собой аллегорию основных рек Турина: По и Дора.

Две работы скульптора Умберто Бальони, сделанные в 1936 году на фоне церкви Сан-Карло и Санта-Кристина.
Конкурс был открыт для всех молодых скульпторов, в итоге было рассмотрено 56 эскизов. В конце концов выиграл скульптор Umberto Baglioni (1893 – 1965), который который представил две реки, в форме человеческих фигур: бородатый мужчина и стройная женщина, лежащие на мраморе.

Церкви-почти близнецы на пьяцца Сан-Карло: церковь Сан-Карло и церковь Санта Кристина.
Перед тыльной стороной церквей находятся скульптуры-фонтаны

Церковь святого Карла и церковь святой Кристины расположены на южной стороне самой большой площади города - Сан-Карло. Строительство церкви Сан-Карло началось в 1619 году по распоряжению герцога Чарльза Эммануила I Савойского. В это время весь город перестраивался в архитектурном стиле барокко. Церковь названа в честь святого Карла Борромео, совершившего паломничество из Милана, чтобы помолиться перед великой христианской реликвией - Туринской плащаницей, которая была перенесена в Турин по воле герцога Эмануэле Фильберто Савойского в 1578 году. Новый фасад храма был построен в 1834 году архитектором Фердинандом Каронези по мотивам соседней церкви Санта-Кристина. Церковь святой Кристины была построена по воле герцогини Марии Кристины де Бурбон, которая купила эту землю в 1639 году, архитектор Карло ди Кастелламонте. Фасад церкви был заново отстроен архитектором Филиппо Юварра в 1715-18 годах и украшен фигурами святых и аллегориями добродетелей.
Церковь практически повторяет облик Сан Карло, но её фасад богаче украшен - над ним работал Филиппо Юварра в 1715-18 гг., здесь установлены 6 скульптур Пьера Легро, который был другом Юварра.
Друг от друга церкви расположены на расстоянии равном точно ширине древней римской дороги, которая когда-то здесь пролегала.
Основание статуй сделано из армированного бетона, сами статуи из мрамора.
С 1987 по 2005 Турин отмечает не самый лучший период для этих двух фонтанов, они были покрыты цветочными композициями, и в целом оставались довольно грязными и неухоженными, и даже превратились в приют для голубей. В апреле 2005 года Совет по укреплению культурного и художественного наследия Турина начал восстановление и реабилитацию этих замечательных памятников.
После двух месяцев работы 24 июня 2005 года, в праздник святого Иоанна Крестителя покровителя города Турин, для туринцев и туристов были возвращены два фонтана, сверкающих своей первоначальной красотой.
http://italia-ru.com/forums/vse-ob-italii/putevye-zametki-ob-italii/turin-10345
http://www.rutraveller.ru/place/40058