Архитектура, скульптура

Какие стены где представлены?.. Ист. значение-вид создания сооружений?.. местные-территориальные значения..

Таллиннская городская стена
Таллинская городская стена (эст. Tallinna linnamüür), включающая в себя крепостные стены и башни, окружает средневековый Старый город Таллина.

Крепостные стены города известны с 1248 года, однако древнейшие из сохранившихся по сей день стен и башен относятся к XIV веку. Строительство продолжалось в XV веке, реконструкция укреплений завершена в 1520-х годах. Они очень хорошо сохранились до сих пор: на конец XVI века были возведены 26 башен, из которых сохранилось 18. Стены имели высоту до 8 метров при толщине 2,85 метра. По низу внутренней части стены шла стрельчатая аркада. В течение XV—XVI веков по мере развития артиллерии башни надстраивались, в них устраивали пушечные бойницы.

Наивысшей является башня Кюстер (30 м), самой массивной — четырёхэтажная Толстая Маргарита в комплексе Морских ворот.

Таллиннская городская стена, укрепленная оборонительными башнями, к XVI веку превратилась в одно из самых мощных и надежных фортификационных сооружений Северной Европы.

Оборонный ансамбль со сторожевыми башнями защищал город от пиратских набегов и способствовал процветанию торговой гавани, привлекая внимание заморских купцов. Большие Морские ворота, первоначально соединявшие порт Таллина с Тоомпеа по линии современной улицы Пикк, были построены в 1265 году по приказу датской королевы Маргариты.

Средневековые укрепления, возведенные вокруг города к концу XIII века, превратили его в неприступную крепость. К XVI столетию этим укреплениям практически не было равных по мощи во всей Северной Европе. Толщина городской стены с 46 мощными оборонительными башнями, достигала 3 м, высота – 16 м, а протяженность - 4 км

Одна из них (на фото) имеет и самое интересное название — «Кулдъяла» («Золотая нога»). В 1413 году писарь магистрата, составляя список команды башни, назвал ее “дырявая крыша”. Очевидно, крыша действительно протекала. В тех же магистратских книгах через 20 лет она уже упоминается как “Золотая нога”.

За стеной возвышается шпиль церкви св. Олафа.
Це́рковь Свято́го О́лафа, це́рковь О́левисте (эст. Oleviste kirik), немецкое и старое русское название — Олай (нем. Olaikirche) — баптистская церковь в Таллине (улица Лай, 50), историческая постройка XIII века.
Церковь Олевисте, названная в честь святого Олафа, долгое время считалась самым высоким строением Таллина. Согласно действующим в Таллине правилам, ни одно новое строение в центре города не может быть выше шпиля этого храма.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Крепостные_стены_и_башни_Таллина
http://dimon-porter.livejournal.com/87935.html
Нуркуат Сабиев
Лучший ответ
Ирина Надточиева Спасибо за прекрасный подробный Ответ..)))
Таллиннская городская стена