Архитектура, скульптура

На фоне какого объекта дама?

Где? Кто построил?
Дамир Шарафеев
Качановка (Качанівка) — дворцово-парковый ансамбль, расположенный недалеко от одноимённого села Ичнянского района Черниговской области Украины. Начал формироваться в 1770-х годах, наибольшее развитие получил в середине и второй половине XIX века.

В 1981 году на основе ансамбля был создан историко-культурный заповедник «Качановка», которому в 2001 году присвоен статус национального. По состоянию на 2010 год являлся единственной среди усадеб восточной Украины, которую удалось сохранить в комплексе.

Основателем усадьбы является граф Румянцев-Дунаевский. Первоначальным назначением построек была резиденция президента малороссийской коллегии. В 1824 г. владелец сменился. Им стал Григорий Степанович Тарновский. Его семья хозяйствовала на территории усадьбы более 70-ти лет. В конце XIX в. Тарновские были вынуждены продать имущество по финансовым причинам. Усадьба досталась миллионеру Павлу Харитоненко, который выложил за нее не малую по тем временам сумму в 1 миллион золотых рублей. Это был очень хозяйственный человек. Он завершил застройку поместья, при чем, новые постройки были выполнены в том же стиле, что и оригинальные строения. К зданиям подвели водопровод и канализацию, телефон и электричество. После революции 1917 г. Территорию национализировали, и она использовалась как детская колония, госпиталь, и санаторий – от этого дворец очень пострадал. Звание заповедной территории и памятника истории были присвоены усадьбе лишь в 1988.

садьба находится на живописном склоне возле реки Смош. Парадный двор состоит из Дворца, водонапорной башни и двух флигелей. К дворцу ведет дорожка, покрытая плиткой. Семейной усыпальницей Тарновских служила, единственная в своем роде церковь Георгия Хозевита. Тарновские были фанатами украинской культуры и фактически превратили свою усадьбу в музей. Большую часть коллекции составляли казацкие реликвии, среди которых были личные вещи гетманов Б. Хмельницкого, И. Мазепы, П. Полуботка и многих других. Это место любили посещать все, кто интересовался культурой Украины. Среди гостей Тарновских такие имена как Николай Гоголь, Михаил Глинка. Культовый украинский писатель Тарас Шевченко устраивал здесь чтения своих стихотворений. В его честь даже был посажен молодой дуб. Живописная природа местности привлекала художников, таких как Михаил Врубель, Илья Репин.

В настоящий момент нетронутыми остались дом управляющего, дом садовника, каретный двор. Строения поражают воображение своей роскошью, не свойственной для такой глуши.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Качановка_(усадьба)
http://100travels.com.ua/dvorec-i-park-tarnovskix-v-kachanovke/
Zhanibek Kenzhebekov
Лучший ответ
На фоне дворцово-паркового ансамбля графа Румянцева-Дунаевского.
(Начал формироваться в 1770-х годах, наибольшее развитие получил в середине и второй половине XIX века.)