Архитектура, скульптура

Какой дом по легенде был построен в борьбе с пьянством? Как он выглядит?

Музыка )
Народный дом общества трезвости во Владимире.
Здание было открыто 16 января 1905 г. на улице Царицынской (улица Гагарина) и предназначалось для народного собрания общества трезвости. Построено архитектором Яковом Г. Ревякиным в стиле эклектики модерна и неоклассицизма.
Во время политического обострения 1905-1907 гг. в Народном доме проходили собрания, митинги, деловые встречи революционеров.
В 1906 г. там была устроена общественная библиотека и читальня для солдат.
Сцена Народного дома была любезно предоставлена безвозмездно в распоряжении «Общества детской помощи и детских развлечений».
Осенью 1907 года сцена Народного дома, ранее любезно предоставляемая безвозмездно в распоряжении Общества Комитетом попечительства о народной трезвости, была сдана частному предпринимателю, антрепренеру Ростову, и устройство бесплатных и общедоступных по цене спектаклей и вечеров для детей прекратилось. Перед спектаклями и в антрактах играл духовой оркестр 9-го гренадерского Сибирского полка.
Правление Общества, заботясь о предоставлении детям разумных развлечений, договорилось с антрепренером г. Ростовым и нашло возможным в виде опыта, за плату – 50 руб., купить один спектакль. При полном сборе – 113 руб., - при ценах от 5 до 30 коп., была разыграна артистами труппы г. Ростова комедия Грибоедова «Недоросль». Второй же такой спектакль (комедия Островского «Женитьба Бальзаминова»), благодаря несколько повышенным ценам, к чему, к сожалению, пришлось прибегнуть ввиду запрошенных уже Ростовым не 50, а 70 руб. за спектакль, успеха не имел и дал дефицит, который пришлось покрыть доходом от первого спектакля; вследствие чего чистый сбор от двух спектаклей выразился в сумме только 1 р. 6 коп.
Дальнейшее устройство спектаклей, покупая их у г. Ростова, пришлось прекратить, так-как антрепренер, несмотря на просьбы членов Общества, ни на самую цель устройства подобных развлечений, понизить цену не согласился.
Ныне - Владимирский областной театр кукол. Улица Гагарина, д. 7.
(Ссылка на источник полностью не открывается).
R. Almazik
Лучший ответ
С подачи другого человека \Alexander Grishchenko Просветленный (39103) 6 часов назад
Да, таких зданий немало. Не только у нас на Владимирщине. Набираем, скажем, в гугле "дом борьба пьянство памятник" - и тут же первая ссылка - дом на Остоженке. Этот дом купца Филатова, любившего изрядно кутнуть, а также его челяди, с удовольствием к нему присоединявшейся. Практически дойдя до банкротства, купец решил бросить пить и на появившиеся средства построил на Остоженке такой необычный доходный дом. Архитектор дома - В. Е. Дубовской, который украсил дом угловой башенкой с крышей в виде перевернутой рюмки. Таким образом, купец продемонстрировал всей Москве что полностью «завязал» - рюмка перевернута и пить больше нечего. (http://forum.alconar.ru/)
Построен в 1907-09 годах по заказу купца Филатова.
Типичный московский модерн.
Архитекторами шестиэтажной правой части дома являются В. Е. Дубовский и Н. А. Архипов. Четырёхэтажная левая часть дома перестроена из более раннего сооружения в 1904 году архитектором Э. -Р. К. Нирнзее.
Выявленный объект культурного наследия.

Здание представляет собой сложный конгломерат объемов, имеющих разнообразные по форме и силуэту завершения. Исследователи обычно выделяют лепное убранство этого здания – уникальное и больше нигде в Москве не встречающееся.

Особенно запоминается колоколообразный шатер над угловой башенкой – «рюмка», по которой дом и получил своё неофициальное название. Существует легенда, что Филатов построил дом на средства, появившиеся после того, как бросил пить. Он некогда изрядно пил, из-за этого чуть не потерял всё свое состояние, но потом одумался, дал зарок и прекратил пить. Дела его стали налаживаться и на появившиеся средства был построен этот доходный дом, а в знак этого опрокинул напоследок, чисто символически, последнюю чарку - установил на углу крыши «перевернутую рюмку». Журналистам «Московского еженедельника» такой ход не пришёлся по вкусу: „Каждый новый год приносит Москве несколько десятков новых, чудовищно нелепых зданий, которые врезаются в городские улицы с какой-то особенной, только одной Москве свойственной, удалью. Ну где еще встретишь что-нибудь подобное новому дому в начале Остоженки... ”

Нынешняя «рюмка» заменена при ремонте дома. Старая рюмка была поизящнее. Дом, в общем, сохранил свой первоначальный облик благодаря тому, что к началу массовой застройки улицы и соседних переулков элитным жильём, еще до возникновения понятия «золотая миля», он был в очень приличном состоянии. Коммуналки давно были раскуплены, и новые владельцы сами доводили квартиры до ума. Одну из коммуналок в «Доме под рюмкой» купил в начале 1990-х годов известный галерист Марат Гельман, а оформил её не менее известный архитектор Александр Бродский.
Sadykov Kairzhan
Версия
Мало кто знает, что в поселке Вырица в 60 км от Санкт-Петербурга уже более ста лет существует община трезвенников имени Братца Иоанна Чурикова. Вернее, общин таких в России существует несколько, но вырицкая – крупнейшая и самая известная.

Основатель общины, Братец Иоанн Чуриков, вышел из так называемых «беседников» Серафима Саровского. (Беседники – люди, которые жили в миру, как в монастыре: не пили вина, не курили трубку, не сквернословили и т. д.). Приехав в Петербург из Самары, он сначала проповедовал среди «низов» общества, буквально в ночлежках на Лиговке, потом стал устраивать регулярные «беседы» в пригороде.
Представителей «официального» духовенства сильно тревожил успех Братца Иоанна; поэтому Чуриков даже подвергался преследованиям и некоторое время сидел в заточении в монастырской тюрьме, кроме того, прошел трехмесячное обследование в доме для умалишенных (где выяснилось, что он совершенно здоров). Светская власть была более благосклонной: так, П. А. Столыпин несколько раз способствовал освобождению Чурикова, считая, что проповедующий трезвость человек для государства полезен, и в конце концов посоветовал Братцу Иоанну подыскать для приема страждущих место в окрестностях Санкт-Петербурга, чтобы не быть на виду у духовенства.
Братец Иоанн последовал совету и одним прекрасным летним днем выехал с несколькими последователями на разведку. Больше всего братцам понравилось местечко Вырица (что на языке древних славян означало ни много ни мало – рай земной!) на живописном берегу реки Оредеж. И вскоре в Вырице образовалась целая колония трезвенников. Уже следующим летом трезвенники начинают строить Дом – тот, в котором впоследствии будут проходить беседы и куда за исцелением приедут тысячи людей из Петербурга и вообще России. Мужчины из общины занимались строительством, а женщины доставляли им обеды на лодках – моста через Оредеж тогда еще не было.

Дом получился удивительно красивым, похожим на терем – он и по сей день считается главной достопримечательностью Вырицы. За последующие годы кто только ни побывал в нем – депутаты Думы (еще той, дореволюционной), сын Л. Н. Толстого, Максим Горький… С приходом революции, кстати, община не была уничтожена, наоборот: революция позволила Братцу Иоанну основать настоящую христианскую коммуну. «Лучшие десять лет! – вспоминал это время Братец. – И это еще притом, что власть безбожная». Дела в коммуне действительно шли лучше некуда: через несколько лет в ней числилось девяносто дойных коров и шестьдесят ульев, собственный трактор и собственный, созданный по чертежам Чурикова, артезианский колодец, считавшийся целебным.
К сожалению, со смертью Чурикова (в 1929-м он был арестован и вскоре умер в тюрьме) все это благоденствие прекратилось. Коммуну преобразовали в совхоз «Красный семеновод», многих коммунаров и вовсе сослали, а в Доме Братца устраивали то лупазорий (место, куда помещали больных волчанкой), то казармы, то еще что-нибудь. Между тем трезвенники не перестали собираться даже во время войны, а в 1989 году им вернули и тот самый дом, похожий на терем. Правда, движение разделилось: первая «ветвь» почитает Братца Иоанна, но в рамках православных традиций, отмечает православные праздники и соблюдает православные каноны. Вторая «ветвь» считает, что Братец – второе пришествие Христа не Землю, и поклоняется ему практически как воплощению Бога, а православные каноны отрицает. Именно вторая ветвь чуриковцев обитает сейчас в доме.