Архитектура, скульптура
Где такой объект можно видеть?
Как выглядит полностью ?

Дача Чернова — памятник периода архитектурной эклектики в Невском районе Санкт-Петербурга на правом берегу реки Невы, выше Володарского моста, напротив Речного вокзала. Адрес: Октябрьская набережная, дом № 72.
Находится в ведении Управления садово-паркового хозяйства Этот особняк назывался дачей "Сосновка". Во времена владения дачей Черновым усадьба называлась Черновкой, а лес вокруг - Черновским лесом. Сосновый лес вокруг дачи был превращён в парк, от которого до нашего времени практически ничего не дошло.
Спроектирован в 1889 году, построен в 1893, о чем говорит цифра на флюгере.

Архитектор - А. И. фон Гоген, при участии А. И. Кузнецова.
В архитектуре особняка легко угадывается образ европейского охотничьего замка, оконные проемы украшают невероятно эффектные витражи.

Дом построен в стиле модерн с элементами национального стиля : щипцы и башенки сочетаются с русскими закомарами и гирьками в арках, характерными пузатыми колоннами арок. Когда-то это место принадлежало князю Гавриилу Петровичу Гагарину, и здесь была Рыбачья слобода и сосновый бор. Деревянная гагаринская усадьба не сохранилась. Каменный дом был построен для полковника Александра Ивановича Чернова. Вокруг дома был парк и к Неве вела лестница, теперь отсутствующая.

Во времена революции — в 1918 году — хозяин дачи исчез, вероятнее всего он уехал из России. В 1919 году в бывшей усадьбе открыли дом отдыха. В 30-е годы здесь разместилась больница, именно тогда здание и пострадало от переделок интерьера больше всего. В 1943 усадьба отошла в распоряжение Министерства связи СССР.
Сейчас, как и в советские времена, дача Чернова остаётся закрытым объектом. Известно, что в особняке сохранилась чугунная винтовая лестница. Также в интерьере в целости осталась ротонда и три двери с первоначальным оформлением.

Есть вероятность, что сохранились и некоторые внутренние витражи работы немецких мастеров начала XX века. Остаётся только надеяться, что когда-нибудь эта дача наконец-то найдёт рачительного хозяина, который приведёт её в порядок и покажет миру.
http://zydog.livejournal.com/36286.html
http://kudago.com/spb/place/zabroshennaya-usadba-dacha-chernova/

http://zydog.livejournal.com/36286.html
Памятник периода архитектурной эклектики в Невском районе Санкт-Петербурга на правом берегу реки Невы.