Архитектура, скульптура
Где такой узор можно встретить?
витраж?

Это католическая приходская церковь Сен-Жан-де-Монмартр или, как её называют русские источники - Св. Иоанна Богослова на Монмартре или Святого Иоанна Монмартрского.
Церковь находится на ул. Аббес, 19 и представляет собой этакую смесь неоготики и модерна, да еще с мусульманскими элементами. Цветочный орнамент на внутренних стенах и столбах выполнен в стиле модерн, а перекрещенные арки напоминают мусульманскую архитектуру. Церковь отделана красным кирпичом, поэтому получила прозвище “Сен-Жан-де-Брик” (”Сен-Жан-из-кирпича”).
По парижским меркам Церковь совсем молода - она была освящена в 1904 году.
В конце XIX века приходской священник церкви Св. Петра на Монмартре, аббат Соббо, решил, что на Монмартре, между церковью Св. Петра и церковью Св. Троицы, явно не хватает... еще одной церкви. Таким образом, в конце XIX века архитектор Анатоль де Бодо получил заказ на проектирование новой церкви на холме Монмартр. Бодо был учеником знаменитого французского реставратора-вольнодумца Эжена Виолле-ле-Дюка и проект выдвинул в духе учителя: несущие конструкции церкви – из железобетона. Впервые в мире архитектор предусмотрел железобетонный купол, а необычайно тонкие колонны храма решил сделать из армированного полого кирпича (метод Коттансен-Бодо).
Несмотря на авторитет архитектора Бодо, конструкция церкви поначалу вызывала массу возражений. Уже после начала работ была затеяна длительная судебная процедура из-за несоответствия градостроительным нормам (никто не верил, что такие тонкие металлические колонны диаметром всего 50 см и высотой 25 м способны выдержать большую нагрузку), строительство было приостановлено. Работы возобновились только в 1902 году, когда сомневающиеся убедились, что архитектору можно доверять.
Таким образом, Церковь Св. Иоанна на Монмартре стала первым культовым зданием, построенным из армированного бетона.
Архитектор, кажется, соединил несоединимое: он не только сумел сохранять прошлое, обучая студентов и занимаясь реставрацией исторических сооружений, но и создавать революционно новое. В строительстве церкви Св. Иоанна на Монмартре Анатоль де Бодо использовал систему армированного цемента, основанной на комбинированном армировании бетона и кирпича (кирпичи были связаны в бетоне проволочной арматурой).
Храм был освящен а 1904 году и с тех пор армированный бетон получит широкое распространение в архитектуре.
При входе в церковь вы увидите изображения двух ангелов и Иоанна Богослова с чашей (скульптор Пьер Рош).
Обязательно зайдите в церковь в солнечный день, поскольку в пасмурную погоду все фрески и скульптуры сливаются с полутьмой и плохо видны.
Замечателен интерьер церкви Св. Иоанна: картины, витражи, витой узор балконов, которые соединяются, образуя галерею.... Особенное очарование храму придают цветные пятна, падающие на пол от витражей.
Поскольку церковь освящена в честь евангелиста Иоанна Богослова, ее интерьер содержит многочисленные изображения жития этого апостола, а также сцены Апокалипсиса и сюжеты из евангелия от Иоанна: один витраж изображает описанный евангелистом сюжет о том, как Иисус прощает женщину, взятую в прелюбодеянии. По обеим сторонам от органа находятся два витража, изображающие второго и четвертого всадников Апокалипсиса: всадника на рыжем коне (война) и всадника на бледном коне (смерть).
Источник: Была, видела))
Рассказ продолжу в комментариях --->>>

Источник: Была, видела))
Рассказ продолжу в комментариях --->>>

В азиатской тюрьме души!
Возмохно у Гауди?