Архитектура, скульптура
Фонтан и ротонда - новодел... А что за место? С чьим именем связано?

Тула, Платоновский парк (лес)

Платоновский парк располагается в южной части города. Пруды в парке остались еще со времен купца Платонова, который разводил в них рыбу.
Широко известный в Туле купец I гильдии и рыбопромышленник Игнат Козьмич Платонов был выходцем из крапивенских мещан. За сравнительно короткое время он стал купцом II, а затем и I гильдии. Занимал многие общественные должности: был казначеем и почетным членом Николаевского детского приюта и Попечительства детских приютов; в 70-90-е годы - гласным Тульской городской Думы.
О купце Платонове существует курьезная, но весьма показательная легенда. См. видео.

Платоновский лес был назван по имени купца первой гильдии Игната Платонова, который жил в середине XIX века, - рассказывает заслуженный работник культуры РСФСР, краевед Вячеслав Иванович Боть. – «Он был почетным гражданином города, гласным (депутатом) городской Думы, действительным членом общества милосердия. Игнат Казмич выкупил участок земли, насажал там деревья и устроил три пруда, в которые поселил карпов и другую рыбу. По всей вероятности, территория леса не была огорожена, туляки могли свободно гулять и наслаждаться природой. У купца Платонова был рыбный магазин возле нынешнего Дворца пионеров со стороны ул. Революции. Там всегда продавалась свежайшая рыба из Платоновских прудов. В войну в Платоновском лесу располагалась батарея зенитного полка. Парком этот участок леса стали называть не так давно, когда началась застройка микрорайона».
13 октября министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов проинспектировал ход работ по благоустройству Платоновского парка в городе Туле.
В общении с представителями средств массовой информации Юрий Панфилов сообщил, что благоустройство парка заключается в создании природного рекреационного парка, разделённого на две части: зону культуры и отдыха и зону природы и прогулок.
«В центре главной площади парка установлен фонтан с окружающими его колоннадами с газонами, скамьями для отдыха», - сказал министр.
Кроме того, в двух крайних точках набережной – слева и справа – установлены ротонды. Дорогу и набережную соединяет кованный металлический пешеходный мостик. Также в парке установлена детская игровая площадка.
http://www.btula.ru/fullbrend_477.html

Напротив бывшего ресторана «Купец Платонов» уже вмонтировали узорчатые ворота – так оформлен вход в парк.
фото и вся инфа здесь : https://myslo.ru/news/tula/2016-09-07-kogda-otkroetsya-platonovskiy-park/