Архитектура, скульптура

Бережок и храм... Готовая картина! Где?

Церковь Александра Невского
Александро-Невская Городецкая церковь
Престол Александра Невского
Год постройки: Между 1882 и 1895.
Адрес: 162400 Вологодская область Кичменский городок ул. Коммунальная.
Храм расположен на древнем городище, на берегу реки Юг в центральной части села Кичменгский Городок. Само село находится в 100 км южнее города Великий Устюг.
Строительство храма началось в 1882 году в память об убиенном императоре Александре II. Строили на средства местных жителей.
В церковных ведомостях 1895 года говорится, что церковь «довольно давно окончена вчерне, но за недостатком средств постройка ее долго не имела движения и только ныне произвели внутреннее убранство». В этом же году храм был освящен в честь св. благоверного князя Александра Невского. Храм не имел самостоятельного прихода и был приписан к Спасо-Преображенской церкви.
Александро-Невский храм небольших размеров, с 12 позолоченными крестами.
В богоборческий период истории храм был обезглавлен и превращен в столярную мастерскую. В начале 90-х годов прошлого столетия храм реставрировали для размещения в нем археологической экспозиции местного краеведческого музея.
В 1992 году храм передан православной общине, образовался приход.
С 1997 года совершаются регулярные богослужения. В настоящее время при храме организованна воскресная школа.
Богослужения совершаются по воскресным и праздничным дням.
Престольный праздник – 6 декабря, память святого благоверного князя Александра Невского.
Воскресная школа: +7 (81740) 2-24-14
Источник: сайт Вологодской епархии
Ближайшие города: Киров, Сыктывкар, Ижевск
Координаты: 59°59'19"N 45°48'23"E
Нина Попова
Лучший ответ
Алексей Армасарь Интересные архитектурные детали!
Это не храм а церковь
Где-то в российской глубинке, как принято говорить....
Инна Чук