Архитектура, скульптура

Описание скульптуры "Граждане Кале" Мне нужно описание скульптуры "Граждане Кале" в Помогите пожалуйста

После одержанной в 1346 году победы при Креси английский король Эдуард III осадил ключевую французскую крепость Кале. Осада продолжалась почти год. Попытки французов прорвать блокаду провалились. Наконец, когда голод принудил горожан к началу переговоров о сдаче, английский король потребовал выдать ему шесть наиболее знатных граждан, намереваясь предать их казни в назидание остальным.
Первым вызвался отдать свою жизнь ради спасения города один из главных богачей, Эсташ де Сен-Пьер. Его примеру последовали и другие. По требованию короля добровольцы, в исподнем белье, босыми, с повязанными вокруг шеи верёвками, согласно обычаям того времени, должны были вынести ему ключи от Кале. Это требование было исполнено. Английская королева Филиппа, тогда беременная, исполнилась жалостью к этим исхудавшим людям и во имя своего будущего ребёнка вымолила перед супругом для них прощение.

.

Персонажи произведения своими жестами, позами и выражениями лиц должны были передавать целую гамму эмоций: отчаяние, подавленность, покорность злой судьбе и решительность. Роден задумал этот памятник по аналогии с театральной сценографией: перед зрителем на низком постаменте разворачивается драма обреченности и мужества. Первый, самый старший и наиболее именитый герой воодушевляет остальных на подвиг во имя спасения города. Второй, с ключом в руках, горюет о капитуляции Кале. Третий боится развязки, поэтому отчаянно устремляется вперед, стремясь сократить время ожидания казни. Четвертый сжимает руками голову, плача о своей семье. Пятый, Жак Виссан, по замыслу самого мастера, "поднес руку к глазам, как бы силясь рассеять страшное видение. Предстоящая смерть ужасает его. Он спотыкается". Шестой, самый юный, еще не понял, что происходит, его взгляд тревожен, он весь напряжен. Такая концепция шокировала публику, ведь классические монументы XVIII–XIX столетий - это героические фигуры, поставленные на недосягаемую высоту богато декорированных постаментов.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Граждане_Кале

http://profilib.com/chtenie/4090/m-silina-muzey-rodena-parizh-5.php
Яна Егорова
Лучший ответ
Огюст Роден. «Граждане Кале»