Архитектура, скульптура
К какой это башне наш дельтаплан сегодня подлетает?

Церковь Сан Фермо Маджоре, Верона

Церковь названа в честь двух святых мучеников Ферма и Рустика из Бергамо, которые пострадали за веру в Вероне в 304 году.
На месте мученичества двух святых в V веке была основана церковь. Со временем храм достраивался и приобрел вид двухъярусной церкви, которая интересна своим смешением романского и готического стилей.
https://www.youtube.com/watch?v=68wPPNw-9s8
Нижний храм построен в форме латинского креста. Его стены украшают древние фрески IX-XIII веков.
Большая церковь святого Ферма находится у правого берега Адидже на 900 метров южнее собора. Это одна из красивейших церквей Вероны. Основана она была в 8 веке, а в 11 веке монахи бенедиктинского ордена ее перестроили, соорудив верхний и нижний храмы и начав строить колокольню, которая была завершена лишь в 13 веке. Нынешний облик церковь получила во многом благодаря строительным работам, проведенным в 14 веке, во время которых к церкви были добавлены основные декоративные элементы.

Фасад церкви украшают галереи арок, длинные готические окна, красивое тройное окошко вверху и глубокий романский портал. Сбоку находится погребальная арка 14 века медика династии Скалигеров. Интересна апсидная часть церкви, декорированная шпицами и гребешками, с большими окнами и галереей. В массив церкви гармонично включается башня колокольни, выполненная из кирпича и камня с элегантными тройными окнами и высокой шатровой крышей.

Помещение церкви состоит из единственного нефа, трансепта и пяти апсид. Красивые крестовые своды, поддерживаемые мощными пилястрами и элегантными квадратными колоннами, украшены граффити. Вторая справа капелла была сооружена в конце 15 века. В ней стоит красивый ренессансный алтарь и присутствует разнообразный декор, включающий ионические колонны и статуи. За этой капеллой – дверь, ведущая в ризницу с барочным алтарем 18 века и картиной «Святой Франциск». В правом рукаве трансепта находится капелла Алигьери, сооруженная в середине 16 века, в которой покоятся потомки выдающегося итальянского поэта Данте Алигьери, включая его сына Пьетро. В следующей капелле «Распятие» известного веронского маньериста Доменико Брузазорци (16 век). В алтаре пресвитерия хранятся мощи святых Рустика и Ферма.
http://www.palomnik.it/landmarks/tserkov-svyatyh-ferma-i-rustika-san-fer/
https://it.wikipedia.org/wiki/Chiesa_di_San_Fermo_Maggiore
http://www.medioevo.org/artemedievale/Pages/Veneto/SanFermoVerona.html

Татьяна Бойко
Не сюда ли ходили Монтекки и Капулетти?