Архитектура, скульптура
Что за самая освещённая улица города?

Ветошный переулок. Москва.
Ветошный переулок проходит от Никольской до Ильинки вдоль восточного крыла Главного универсального магазина параллельно Красной площади.

Существует две версии происхождения его названия. По одной — здесь торговали ветошью. По другой — ветошками — редкой тканью, купить которую было не под силу и многим состоятельным людям.
Некоторые источники свидетельствуют, что еще в середине XVII столетия Ветошный переулок носил название Певческой улицы, что было связано с располагавшейся в этом районе Москвы патриаршей Певчей слободой.
В XVII веке Ветошный переулок не был ни улицей, ни даже проездом, а лишь проходом в Верхних торговых рядах на месте Ветошных прилавков между Ильинкой и Никольской.
В 1888 году было принято решение все же сделать эту часть проезжей и придать статус улицы, со временем, правда, пониженный до переулка. Тогда и началась новая его история.
Архитектурный вид Ветошного переулка складывается из зданий: по правой стороне - боковым фасадом ГУМа, а по левой - домами постройки конца XIX века, авторами которых стали архитекторы Андрей Николаевич Стратилатов, Николай Николаевич Васильев и Александр Никанорович Померанцев.
Достопримечательности
Дома 1, 3, 5 - Шевалдышевское подворье, получившее название от фамилии купца Т. Д. Шевалдышева, владевшего им в 1788-1803 гг.
Дом 7 — Пантелеевское подворье, названное по фамилии владельца (1873, архитектор А. Н. Стратилатов)
Дом 9 — Пантелеевское подворье, названное по фамилии владельца (1878, архитектор Н. Н. Васильев), сейчас — галерея «Неоклассика».
Дом 11 — Торговые помещения (1870, архитектор А. Н. Стратилатов)
Дом 13 — здание Мещанинова подворья (1873, архитектор А. Н. Стратилатов) (http://progulkipomoskve.ru/publ/doma/vetoshnyj_pereulok_13_podvore_meshhaninovykh_bubnovykh/39-1-0-2311)
http://hodimbrodim.ru/moskva_i_podmoskovie/vetoschnii_pereulok/
http://dslov.ru/mos/m245.htm

Достопримечательности
http://dslov.ru/mos/m245.htm