Архитектура, скульптура

Что за историческое здание? Какова история его?

Роман Корнилов
Государственный исторический музей.
*
Музей Отечественной войны 1812 года
Музей Отечественной войны 1812 года — военно-исторический музей в
память о войне 1812 года, входит в состав выставочного комплекса
Исторического музея в Москве на площади Революции. Открыт к 200-летию
Отечественной войны 1812 года.

Расположен в двухэтажном павильоне, возведённом специально для
этой цели под руководством архитектора П. Ю. Андреева во внутреннем
дворе между зданием Московской городской думы и палатами Старого
Монетного двора. Экспозиционная площадь около 2000 м².
История музея
В «Кутузовской избе» — доме крестьянина Михаила Фролова в деревне Фили,
в которой 1 (13) сентября 1812 года был созван знаменитый военный совет,
после окончания Отечественной войны бережно сохранялись предметы, находившиеся
в нём с той поры. Желая «сохранить остаток памятника нашей истории», в 1868 году
землевладелец и благотворитель Э. Д. Нарышкин решил передать избу в дар Москве,
но в июле того же года изба почти полностью сгорела. В 1886 году по инициативе и на
средства Общества хоругвеносцев храма Христа Спасителя, с согласия Московской
городской думы, по проекту архитектора Н. Д. Струкова было построено новое здание
«Избы Кутузова» и в ней организован музей, просуществовавший вплоть до 1929 года.

11 (24) февраля 1903 года сотрудники железнодорожной станции Бородино по своей
инициативе в одной из комнат вокзала создали «Музей 1812 года». В том же году
среди москвичей начался сбор средств для строительства полноценного музея в
Москве. На народную инициативу было обращено высочайшее внимание и в
1907 году император Николай II повелел создать Особый комитет по устройству
военно-исторического музея в память Отечественной войны 1812 года.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Музей_Отечественной_войны_1812_года
Flora Gedakian
Лучший ответ
Роман Корнилов он находится рядом
Роман Корнилов вернее, это филиал исторического музея
Роман Корнилов больше он известен как?
Государственный исторический музей. Москва на площадь Революции. Открыт к 200-летию
Отечественной войны 1812 года.
~ Irina Leonova ~