Архитектура, скульптура

Для чего в столице Великобритании "Четвёртый постамент." Как он выглядит?

Есть в Лондоне такое понятие, как "Четвёртый постамент". Это один из четырех постаментов, украшающих Трафальгарскую площадь. На трех постаментах по углам площади стоят памятники британским государственным деятелям, а на четвертом ничего не стоит. Точнее стоит, но всегда разное. С 1998 четвертый постамент предоставляется Королевским обществом покровительства искусствам современным скульпторам для демонстрации на нём их работ.

Четвертый пьедестал изначально был выделен под памятник королю Вильгельму IV, но поскольку денег на его постройку в свое время не собрали, то он долгое время пустовал, пока в 1998 году Королевское общество искусств не предложило использовать это место для экспозиции разных скульптурно-художественных проектов в рамках "Проекта четвертого постамента".

Скульптура "Очень хорошо" отлита в бронзе того же цвета, что и другие три памятника, постоянно украшающие Трафальгарскую площадь, - статуи короля Георга IV и двух подзабытых ныне британских полководцев XIX века, прославившихся, среди прочего, в колониальных войнах в Индии, - генерала сэра Чарльза Джеймса Непира и генерал-майора сэра Генри Хэвелока.

"Очень хорошо" заменяет на четвертом постаменте работу немецкого художника Ханса Хааке "Дареный конь", представлявшую собой скульптурный скелет лошади, на котором в режиме реального времени шла трансляция индекса Лондонской фондовой биржи.

Это скелет лошади без всадника. Лошадь не простая, она повторяет позу лошади Вильгельма IV, которая изначально планировалась на этом постаменте. К ноге лошади привязан бантик из ленты, на которой бегущей строкой транслируются котировки с лондонской биржи. Такое вот олицетворение власти, денег и истории.
Вот такое необычный памятник. До этого здесь стоял синий петух.

Произведения искусства, соревнующиеся за право выставляться на Четвертом постаменте, представляются публике в церкви Святого Мартина в полях (St Martin-in-the-Fields), расположенной в северо-восточном углу Трафальгарской площади.

http://www.bbc.com/russian/features-37509849

http://revolution.allbest.ru/sport/00524502_0.html
Любовь Солдатова