Архитектура, скульптура

Купола какой Святыни-где?.. ист. значение-вид создания-история Св. сооружения...

Др. территориальные подробности...
Аскат Сарбаев
Это купола храма Воскресения Христова в Ханты-Мансийске.

Кафедральный собор Воскресения Христова — православный храм,
посвящён самому главному христианскому празднику — Воскресению Христа.

Воскресенский собор - огромный пятикупольный храм с отдельно
стоящей колокольней. Выстроен в 2001-2005. Приделы Всех Святых,
в земле Сибирской просиявших, и Александра Невского.

В храмовый комплекс входит соборный храм Воскресения Христова,
увенчанный золотыми куполами с крестами.

С северной стороны кафедрального собора находится «Православный
парк». В летнее время в парке работают фонтаны. В середине аллеи
стоит Распятие и памятник святым равноапостольным Кириллу и
Мефодию — просветителям славян.

За храмом находится воскресная школа и православная гимназия.

Справа от гимназии — храм в честь святого великого князя Владимира.

http://ugraeparhia.ru/hram-voskreseniya-hristova-g-hantyi-mansiysk/ много
больших хороших фото
https://ru.wikipedia.org/wiki/Храм_Воскресения_Христова_(Ханты-Мансийск)
http://temples.ru/card.php?ID=6797
Евгений Карпов
Лучший ответ
Аскат Сарбаев "вот тебе и пожалуйте"...Конечно похожи эти купола-и там и тут..
Но факты-как говорят -вещь неопровержимая.. Спасибо Наташа!.
Батайск. Церковь Троицы Живоначальной.

Год постройки: Между 2000 и 2013.

Бата́йск — город в Ростовской области России. Основан в 1769 году, статус города имеет с 1938 года.

До революции 1917 г., на пересечении современных улиц Куйбышева (быв. Мостовой) и Московской, возвышался величественный Одигитриевский храм, взорванный в 30-е годы ХХ века. Из кирпича разрушенной церкви было построено здание училища киномехаников и замощены прилегающие городские улицы. Во время Великой Отечественной войны на бывшем церковном подворье и в построенном здании училища располагался лагерь для советских военнопленных, о чем рассказывали многочисленные очевидцы. Сейчас на фундаменте разрушенного храма располагается здание Батайского техникума информационных технологий и радиоэлектроники «Донинтех».

Доминантой и главным украшением прихода является златоглавый семикупольный Троицкий храм, построенный в русско-византийском стиле. Его создание началось в 2000 году, когда великий старец Юга России, первый наместник Старочеркасского монастыря архимандрит Модест (Потапов) благословил своего духовного сына – иерея Сергия Наливайко – начинать строительство нового храма.

Проект храма был разработан архитектурной мастерской «Олива» в соавторстве с иереем Сергием Наливайко. Представленный в 2007 году на всероссийском архитектурном смотре-конкурсе «Прометей-2007» в г. Ставрополе проект был признан лучшим культовым сооружением Юга России

Высота трехпрестольного храма составляет 36 метров. Северный предел освящен в честь Иова Почаевского, частицу мощей которого передали в храм из Почаевской Лавры, а южный — в честь Одигитриевской иконы Божией Матери, что знаменует преемственность с разрушенным храмом. В сентябре 2004 года был установлен крест высотой 4,8 м. и центральный купол диаметром 9,3 м.

На верхнем четвертом ярусе колокольни компания ОАО «НИИЧАСПРОМ», в числе работ которой куранты Спасской Башни Кремля, Большого Кремлевского Дворца, установила первые в городе башенные часы-куранты диаметром 1,5 метра. С тех пор каждые 15 минут над городом раздается бой, повторяющий мелодию курантов Троице-Сергиевой Лавры.

https://m.fotki.yandex.ru/users/ninon2410/view/331150/
http://sobory.ru/article/?object=30491
http://www.hram-bataysk.ru/экскурсия-по-храму/
Denis Anfalov
Кресты на куполах