Архитектура, скульптура
Где такая церковь реставрируется?
или новая возводится?

Ростовская область, Тарасовский район.
Станица Митякинская.
Храм Рождества Христова.

Точная дата начала строительства храма Рождества Христова не известна. Общепринятые даты сильно разнятся и противоречат здравому смыслу. По сохранившимся до наших дней источникам, собранным краеведом Виктором Павловичем Староскольцевым, о городке на левом берегу реки Северский Донец, где ныне станица, упоминается в 1524 г., и о том, что в городке была церковь, говорит празднование в 1937 г. 400-летия Митякинского храма (сведения Митякинского музея). В 1549 г. в архивных документах уже официально отмечено, что на р. Северский Донец существует казачий городок, как сторожевое поселение на юге России. В 1697 г. из-за разливов жители городка перешли на нынешнее место к озеру Подпесочное. 06 этом сообщали в 1838 г. Епархиальные Ведомости. Очевидно, тогда и начали возводить кирпичную церковь, посвященную, как и прежняя, деревянная, Рождеству Христову.

Зато точно известно, что придел святой Параскевы Пятницы освящен в 1787 г., а главный храм в честь Рождества Христова в 1791 г.. Кто был зодчим, кто руководил строительством - неизвестно, остались только каменные плиты с истертыми письменами...
По заключению экспертной комиссии, присвоившей храму статус памятника истории и культуры, «проект (храма) восходит к лучшим образцам столичного зодчества XVII века». Храм был оштукатурен толченой беломраморной крошкой, и скупые на эпитеты казаки прозвали его «Каменная сказка»...

Ныне, увы, от былого благолепия нет и следа. В 1937-м была взорвана колокольня, тогда рухнул и сводчатый потолок придела св. Параскевы. Храм тоже пытались взорвать, но, потратив взрывчатку на глушение рыбы в озерах, комсомольцы небольшим зарядом лишь вырвали кусок кирпичной кладки.
К сожалению, власти бросили уникальный памятник на произвол...
http://vdidenko.ru/kologiya-tvorchestvo-deti/stanitca-mityakinskaya-svyataya-zemlya-dona
https://dikoepole.com/tag/храм-рождества-христова/
Станица Митякинская.
Храм Рождества Христова.

Ростовская область, Тарасовский район.
Станица Митякинская.
Храм Рождества Христова.
Станица Митякинская.
Храм Рождества Христова.