Архитектура, скульптура
Почти известно где.. Ист. значение-вид создания-примечательность башни и сооружения...
Др. территориальные и местные подробности...

Палестина, Бейт Джала. Церковь Николая Чудотворца.

С начала III в. на этом месте был древний монастырь св. вмч. Георгия, который неоднократно разрушался и отстраивался.
В 305 г. сюда пришли монахи из Анатолии и основали монастырь с несколькими пещерами и зданиями.

По преданию, святитель Николай жил в одной из этих пещер, когда посетил место Рождества Христова в Вифлееме во время своего паломничества в Святую землю в 312–315 гг. В Иерусалимском патриархате до сих пор хранится текст, написанный его рукой.
Монастырь устоял при нашествии и персов, и арабов, и крестоносцев, разрушили его уже в XIV в. мамлюки. После того, как они отсюда ушли, остался только нижний придел храма свт. Николая с его домом и груда развалин.
Последний монастырь был организован здесь русскими монахами в период османского владычества.

В 1923 г. старая церковь была разрушена сильным землетрясением. На месте старой церкви, над пещерой свт. Николая, в 1925 г. местной христианской общиной началось строительство новой, полностью храм был отстроен в 1931 г.
В ходе реконструкции была подтверждена древность остатков старого пола и византийских мозаик пещеры V в.

В церкви хранится частичка мощей свт. Николая, переданная из итальянского города Бари (где покоятся мощи святого) после чудесных событий, происшедших во время Шестидневной войны.
Бейт-Джа́ла (араб. بيت جالا) — город в Палестинской автономии, на территории Западного Берега Реки Иордан, в провинции Вифлеем, в исторической области Иудея. Население 17 659 человек, площадь 14 км². Расположен между Вифлеемом и иерусалимским районом Гило. Учёные полагают, что на месте Бейт-Джалы находилось библейское поселение Гило (Gilo).
http://sobory.ru/article/?object=34070
http://guide-israel.ru/attractions/39517-cerkov-svyatogo-nikolaya-v-bejt-dzhala/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бейт-Джала

http://sobory.ru/article/?object=34070
Лол