Архитектура, скульптура

Где большой "красной рыбы" макет?.. обозначение-создание-авторство и др. подробности..

Серега Смирнов
Праздник середины осени

Праздник середины осени, также известный как фестиваль фонариков или лунный фестиваль — один из праздников народов Восточной и Юго-Восточной Азии, широко отмечается в Китае и Вьетнаме как окончание сбора урожая.

В современной городской традиции это вечер любования полной луной, сопровождаемый угощением «лунными пряниками». Ритуальная сторона празднества наиболее широко отображена в возжигании благовоний Чанъэ — мифической жительнице Луны. По своей значимости этот праздник уступает только Китайскому Новому году, знаменуя собой середину годичного цикла в представлении народов Восточной Азии. Приходится на 15-й день 8-го месяца (полнолуние) по китайскому календарю, что примерно соответствует второй половине сентября. Считается что в этот день лунный диск «самый яркий и круглый в году». Образ «полноты» фигурирует в нескольких смыслах: это время завершения сбора урожая; луна является символом женского начала, и т. о. её полнота — также символ плодородия.
Праздник отмечается по всему миру, включая Китай, Вьетнам, Сингапур, Гонконг и Тайвань.

Фонарики в Чайнатауне Сингапура.

Паренек на роликах у карпа из фонариков в Ханое, Вьетнам.

Разноцветные, яркие фонарики - важный символ праздника.

Праздник отмечают всей семьёй, и семантика «круга семьи» присутствует как в разделении пряников на всех, так и в употреблении в пищу помел (в южных регионах) с круглой кожурой, легко снимающейся с этого фрукта, с последующими играми.

Посещение храмов и молитва в этот день - также важный атрибут праздника.
Легенда, связанная с праздником.
Хоу И — легендарный лучник, живший в древнем Китае со своей красавицей-женой Чанъэ. В то время существовало десять солнечных воронов, однажды вышедших на небосвод одновременно, что привело к возникновению огромного пожара. Император Китая попросил Хоу И сбить девять звёзд. Хоу И успешно справился с заданием и получил в награду эликсир жизни. Император посоветовал не принимать эликсир сразу, а сначала подготовиться и провести год в молитвах. Хоу И принёс эликсир домой, спрятал его на стропилах и начал готовиться. Но через некоторое время император вновь призвал его. В отсутствие мужа Чанъэ обнаружила эликсир и выпила его. Она стала подниматься в воздух и улетела на луну. После смерти Хоу И вознёсся на солнце. Раз в год 15-го дня 8-го месяца Хоу И и Чанъэ встречаются, и в этот день Луна особенно красива.

http://archive-old.theoslotimes.com/in-pictures-mid-autumn-festival/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Праздник_середины_осени
https://ru.wikipedia.org/wiki/Юэбин
Фарид Агавердыев
Лучший ответ
Серега Смирнов Спасибо!.. (интересные праздники и ритуалы у них..)..
Праздник середины осени.
Oleg Bakay