Архитектура, скульптура

Дома на скалах-или крепости-где?.. обозначение-создание-история этих сооружений и др..

Др. территориальные подробности..
____________________________________
Юличка Беляк
Йемен, дворец, однако.. -http:// m. pikabu. ru/story/_4416051
Дворец имама Яхьи бен Мухаммеда Хамида-ад-Дина, правившего Йеменом в середине XX века. Считается, что первое здание было построено еще в доисламский период, о чем свидетельствует колодец VII века до н. э. При турках строение было разрушено и перестроено, а свой современный вид дворец принял уже в 1930 году, став летней резиденцией имама. - http://www.peoples.ru/friday/the_surprising_palace_of_the_imam_yaha_in_yemen.html

Сейчас дворец превратился в музей, и побывать внутри этого сказочного, словно выросшего из скалы дома может каждый.
Стены Дворца Дар аль Хайяр сложены из обожженных глиняных кирпичей, а орнамент оконных проемов выполнен из белого гипса. Такие оконные рамы в стиле «тахрим» в наше время сохранились исключительно в Йемене.

Общая композиция сооружения в точности повторяет архитектурный стиль домов, стоящих в старой части Саны - столицы Йемена. Археологи утверждают, что именно такие дома строились в Древнем Вавилоне.

Многоэтажный дворец в свое время служил летней резиденцией имама Яхья. Само здание представляет собой расширенную реконструкцию дворца, построенного в этом месте в 1786 году, дворец служит главным экспонатом музея . В современной версии дворца - 7 этажей и 35 комнат, рядом с ним на скале находится древний колодец, глубина которого достигает 275 метров
Парвиз Куканов
Лучший ответ
Юличка Беляк Древность Дворца и колодец в скале-275 метров-потрясающе!!..
Дворец имама Яхьи бен Мухаммеда Хамида-ад-Дина