Архитектура, скульптура
Какое-где здание?.. арх. значение-вид создания-история-известность площади и др. подробности..

Ярославский гарнизонный военный госпиталь, бывшее здание губернской гимназии.
Адрес: улица Андропова, 3 / Революционная, 11
История этого просторного трехэтажного дома на пересечении улиц Андропова и Революционной – одна из самых удивительных в городе. По некоторым данным, в создании этого величественного особняка принимал участие знаменитый архитектор Иван Левенгаген – тот самый, что подарил Ярославлю ансамбль Ильинской (ныне Советской) площади.

Здание построено в 1793 году, как дворец гражданского губернатора. Памятник сложен из кирпича, а цоколь отделан белым камнем. Изначально здание было Г-образным в плане, двухэтажным с мезонинами. Протяжённые крылья несимметричны – 43 метра по улице Андропова, 64 метра по улице Революционной.
Угол поворота здания решён закруглением, заглублённым относительно плоскостей стен на полметра, и оформлен четырёхпилястровым портиком с треугольным фронтоном. Практически весь декор был выполнен в кирпиче: руст первого этажа, ниши окон, горизонтальные членения. Лепными гирляндами украшен лишь второй этаж. Венчание второго этажа более сложно по профилю и украшено кирпичными дентикулами.

С 1795 по 1853 год здание использовалось в качестве учебного заведения и не перестраивалось. Учились здесь преимущественно дворяне. Среди них в форменном синем сюртучке гимназиста щеголял и юный Николай Некрасов. Именно в гимназии он впервые по-настоящему увлекся поэзией, начав свою литературную карьеру с эпиграмм на одноклассников.
К 1870 году здание гимназии изрядно обветшало, и ученикам пришлось перебраться на Плацпарадную площадь (современная пл. Челюскинцев). Помещения, покинутые гимназистами, несколько лет пустовали. Однако в начале 1880-х годов ярославские власти приняли решение об их перестройке, поручив разработку проекта Николаю Поздееву, который впоследствии войдет в ярославскую историю часовней Александра Невского, Сретенской церковью в Депутатском переулке, «домом с атлантами» у табачной фабрики.
Фасад здания:

Можно сказать, что Ярославский военный госпиталь появился благодаря императору Александру II. Царь-освободитель, как и многие члены императорской фамилии, уделял серьезное внимание облегчению участи раненых и больных в действующей армии. В 70-х годах XIX века по инициативе императора реформируется сеть военно-медицинских учреждений в провинции. Одним из первых стал лазарет при Ярославском губернском батальоне, созданный «по высочайше утвержденному положению Военного Совета от 10 июня 1871 года», а по новому стилю датой основания госпиталя считается 22 июня.
Во времена советской власти просторный комплекс на берегу реки Которосли постепенно перешел «на военную службу».

Сегодня само здание военного госпиталя, несмотря на солидный возраст, по-прежнему выглядит эффектно. Недавно его фасады были отреставрированы и вновь привлекают внимание туристов.
Подробнее: История Военного госпиталя, улица Андропова, дом 3
В скором времени гарнизонный военный госпиталь, расположенный в Ярославле на ул. Андропова, должен будет переехать. Историческое здание, где сейчас лечатся защитники отечества, займет музей-заповедник.
http://76.ru/text/newsline/35501709185024.html

Фасад здания:

В Ярославле, думаеттЦЦо - http://yarportal.ru/topic80603s1380.html
Автор фото-Жанна Молотилова - https://vk.com/laskafoto
Dmitriy Dmitriy
О-о.. вовсе не обязательно-фото можно снять откуда угодно-а подписать как именное.. Спасибо!..
Муканов Асылзат
Может, но этот фотограф ярославский.... да подборка фото зданий вроде Ярославля, к примеру Гостиный двор ..