Архитектура, скульптура

Где-то в Европе?.. обозначение-создание-история башенного сооружения-(и прилегающих).. и др. подробности..

Храм Девы Марии перед Тыном.

Доминанта Староместской площади Праги, главный приходской храм района Старе-Место. Строительство собора началось в XIV веке, а окончательно завершилось только в 1511 году.

В начале XV века Тынский храм стал не только духовным центром Старого Города, но также и главным гуситским костёлом Праги. В 1621 году собор перешёл к иезуитам. В это время у главной статуи была изъята золотая чаша, символ Реформации, и надпись «Правда побеждает».

В основании собора — романские и раннеготические фундаменты. Ещё в XI веке здесь стоял небольшой романский костёл. В XIII веке вместо него была поставлена готическая постройка. В XIV веке было начато строительство храма вновь. Он стал главным храмом Старе-Места. Авторство приписывается Матьё Аррасскому и более молодому Петру Парлеру. Стиль Парлера наглядно виден в кружевах окон главного нефа и западном окне. Готическая архитектура идеально гармонирует с отделкой, которая появилась в последующих веках. Значительная часть интерьера оформлена в стиле барокко.
Алтарь в стиле барокко был выполнен в 1649 году художником Карелом Шкретой.
В соборе похоронен великий астроном Тихо Браге.

Староместская площадь.

Историю площади можно проследить начиная с XII века, когда она была обычным рынком, который служил перекрестком торговых путей Европы. В XIII веке площадь начинает называться «Старым рынком», а уже с XIV-го века – «Староместским Рынком». В XVIII веке площадь несколько раз меняет название, однако в 1895 году получает официальное, которое используют сегодня – Староместская площадь. В начале XIV века начинают строиться все известные на сегодня архитектурные сооружения площади: городская ратуша, знаменитые астрономические часы, а также Тынский храм.

В конце XVI века был сооружен фонтан Кроцинова Кашна, а в 1650 году возведен Марианский столб, символизирующий освобождение Праги от шведских набегов.

В 1918 году, вскоре, после основания Чехословацкой республики, столб был уничтожен горожанами, недовольными правлением Габсбургов. Конец XIX века стал знаменательным для Староместской площади, она начинает постепенно расширяться, поскольку часть строений на ней была снесена. В 1915 году власти Чехии установили монумент великому чешскому герою Яну Гусу.

В середине XX века площадь становится пешеходной зоной.

http://cze-tour.com/guide/sity/prague/staromestskaya-ploshhad.html
http://traveltu.ru/evropa/chehiya/staromestskaya-ploshhad-v-prage.html
Сергей Данилов
Лучший ответ
Иван Овсянников Спасибо! -прекрасный истор. ответ-( красавица Прага-её величественные виды-и примечательности..)